Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2017 7:39

Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге

Бомба сработала в одном из супермаркетов Северной столицы в среду, 27 декабря [радиопередача]
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин, выступая в четверг, 28 декабря, на церемонии награждения российских военнослужащих, участвовавших в антитеррористической операции в Сирии, назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге.

«Вы знаете, что вчера в Санкт-Петербурге был совершен террористический акт. А совсем недавно ФСБ пресекла еще одну попытку теракта», - цитирует главу нашего государства ТАСС.

Последствия взрыва в супермаркете "Перекресток". ФОТО Национальный антитеррористический комитет

Последствия взрыва в супермаркете "Перекресток". ФОТО Национальный антитеррористический комитет

Напомним, взрыв в супермаркете «Перекресток», расположенном на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге, прогремел 27 декабря около 18:30 по московскому времени. В магазине сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. По последним данным, в результате инцидента пострадали 13 человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

В магазине сработало самодельное взрывное устройство. ФОТО Национальный антитеррористический комитет

В магазине сработало самодельное взрывное устройство. ФОТО Национальный антитеррористический комитет

Кстати, накануне версию теракта отвергали. А глава Международной контртеррористической ассоциации даже объяснил «Комсомольской правде», почему следствие не квалифицирует петербургский взрыв как террористический акт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мужчина, оставивший бомбу в камере хранения в "Перекрестке", попал на видео

В Сети появились кадры с видеокамеры, установленной над входом в «Перекресток» на Кондратьевском проспекте – в том самом, где вчера вечером прогремел взрыв.

Запечатлен момент примерно за полчаса до происшествия. На кадрах видно, как плотный коренастый мужчина «азиатской» внешности с увесистой сумкой-рюкзаком на плече заходит в магазин. Проходит в сторону камеры хранения (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В супермаркете на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв

Вечером 27 декабря в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте, 44 произошел взрыв. По словам очевидцев, случилось это около семи часов вечера. В полиции уточнили, что в 18.30 (подробности)

Эксперт о взрыве в Петербурге: 200 граммов тротила – это небольшой заряд

Президент Международной контртеррористической ассоциации рассказал «Комсомолке», почему следствие не квалифицирует взрыв в петербургском супермаркете как теракт (подробнее)

Петербуржцы, услышав взрыв, бежали к Гигант Холлу, чтобы помочь

Половина седьмого вечера среды. На Кондратьевском проспекте многолюдно – горожане спешат с работы по домам. Торопятся увидеть родных и близких, отдохнуть, набраться сил до конца рабочей недели. Впереди маячат выходные и светлый волшебный праздник – Новый год (подробнее)