Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 16:33

Итоги года 2017: люди, события, происшествия

«Комсомолка» составила подборку самых значимых событий, о которых мы писали на протяжении последних 12 месяцев.
2017 год прошел под девизом глобального переустройства в центре Ярославля.

2017 год прошел под девизом глобального переустройства в центре Ярославля.

Фото: Мэрия Ярославля

Мы разделили значимые события уходящего года на блоки. В этом речь пойдет о социально значимых событиях, людях и происшествиях.

Благоустройство года: красная плитка, ларьки и маршрутки

В этом году Ярославль был похож на большую старинную квартиру, в которой новые хозяева затеяли масштабный ремонт.

Придя к власти, губернатор Дмитрий Миронов и мэр Владимир Слепцов взялись за наведение порядка в Ярославле. На 600 миллионов, выделенных по-дружески из бюджета Москвы, начали благоустраивать зону ЮНЕСКО. Такой стремительности, с которой менялся этим летом центр Ярославля, жители не видели, пожалуй, со времен подготовки к 1000-летию города. Счет всем преобразованиям шел на недели: свой облик поменяли Демидовский сквер, площадь Юности, центральные улицы и площади, которые замостили новой красной плиткой. Вдоль дорог по инициативе мэра поставили блестящие черные с позолотой стальные ограждения - с медведями. Хотели было вкопать такие же и на месте чугунных заборчиков на проспекте Ленина и Первомайском бульваре. Но тут грудью на защиту чугунины встали ярославские градозащитники: мол, ей стальные обновки и в подметки не годятся. В итоге старые заборы оставили. Также из-за протеста местных активистов и поддержавшего их федерального министерства культуры пришлось убрать поставленные было в качестве эксперимента высокие мачты освещения у храма Ильи Пророка. Аргументы противников новшества: светильники закрывали вид на церковь.

В Ярославле начали появляться новые ларьки.

В Ярославле начали появляться новые ларьки.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Красной нитью через все благоустройство города в этом году проходила замена старых маршруток и ларьков на новые. Правда, за красоту и удобство транспорта пришлось платить. В том числе и пассажирам автобусов - билеты в большинстве маршруток под конец года подорожали до 26 рублей. Только вот сама замена транспорта пока так и не завершилась: в городе еще ездят вперемежку и старые, и новые автобусы. Власти дали срок на полное обновление автопарка - до 1 апреля 2018 года. Ради красоты ларьков людям сейчас тоже приходится терпеть неудобства: почти все старые киоски с навесами, которые стояли на остановках, снесли, а новые поставили далеко не везде. Поэтому светлого и комфортного будущего жители вынуждены ждать под снегом и дождем без крыши над головой. Будем надеяться, что в следующем году ситуация, действительно, исправится.

Приговоры года:

Евгений Урлашов

Ярославский областной суд рассмотрел апелляцию бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова и его соратника Алексея Лопатина, но приговор районного суда оставил в силе: Урлашов отправился в тюрьму на 12 с половиной лет, Лопатин - на 7. Свое выступление на суде экс-градоначальник закончил нетривиально - стихотворением Артура Лундквиста «Старые корабли»: «И ржа, и мох покрыли их борта и палубу, что море просолило, и все же волны моют, моют день за днем, чтоб корабля навеки смыть названье». По мысли Урлашова, они с Лопатиным те самые корабли, имена которых хотят смыть из памяти людей.

Приговор Евгению Урлашову и его соратникам вступил в силу в этом году.

Приговор Евгению Урлашову и его соратникам вступил в силу в этом году.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Детский приют в Мосейцево

Еще один громкий процесс, который завершился в этом году - над религиозной пенсионеркой Людмилой Любимовой и ее помощницами из села Мосейцева Ростовского района. Женщины воспитывали приемных дочерей, но применяли весьма строгие и даже жестокие методы. В итоге от побоев в 2014 году умерла 14-летняя девочка. Свою вину ни одна из обвиняемых не признала. Но суд счел их виновными и назначил от 5 до 12 лет тюрьмы. Впрочем, точка в этом деле еще не поставлена. Адвокаты осужденных подали апелляцию на приговор. Ее рассмотрят уже в следующем году.

Матушки из Мосейцева получили реальные сроки.

Матушки из Мосейцева получили реальные сроки.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Гибель «Локомотива»

В ноябре завершилось расследование дела о гибели хоккейной команды «Локомотив» в авиакатастрофе в сентябре 2011 года. До суда так и не дошло. Дело прекратили в связи со смертью главных подозреваемых - членов экипажа самолета.

Дело о гибели "Локомотива" так и не дошло до суда.

Дело о гибели "Локомотива" так и не дошло до суда.

ЧП года:

Человек провалился под землю

Такого в Ярославле еще не было. В 7 часов утра 16 марта мужчина пришел на остановку общественного транспорта у гостиницы «Которосль» и внезапно провалился в разверзнувшуюся под ним бездну. Пролетел вниз метра три, только кепка на поверхности осталась. Поранился, но остался жив. Вскоре выяснилось, что пострадавший - 62-летний Александр Зайцев, который возвращался домой со смены (он работал охранником). А причиной приключившейся с ним нежданной беды стала протечка подземного канализационного коллектора, из-за чего земля под остановкой осела. К сожалению, из-за ветхости наших сетей произойти это может где угодно и с кем угодно. Но надеемся, что история все-таки не повторится.

Фотол: Первый Ярославский.

Фотол: Первый Ярославский.

Гибель детей в Тутаеве и Ростове

Эти истории вызвали шок у ярославцев. Трагедия в Тутаеве произошла 5 апреля. При пожаре в квартире одного из домов на улице Моторостроителей погибли две маленькие девочки - 2 и 4 лет. Как оказалось, детей без присмотра оставила нерадивая мать. По версии следствия, девочки нашли спички и начали играть с ними. В итоге загорелись разбросанные по квартире вещи. Малышки задохнулись в дыму. Мать девочек приговорили к условному сроку. А в начале сентября трагическое известие о гибели 9-месячного ребенка пришло из Ростова. Там 17-летняя мать оставила маленького сына одного на несколько дней. Ребенок умер от голода и холода. Дело передано в суд.

Полыхнуло так полыхнуло!

Пятница, 9 июня, в Ярославле выдалась очень жаркой. В этот день произошло сразу два крупных пожара. Утром закоптили опасные отходы, захороненные под землей в районе Юбилейного моста. А ближе к полудню огромный столб черного дыма, который было видно из всех районов города, поднялся над Промышленной улицей. Там горели склады с горючими веществами. Площадь пожара составила 4 тысячи квадратных метров: один человек получил ожоги, сгорели два грузовика, четыре легковушки и одно здание. Виновным в происшествии признали 28-летнего рабочего, который поджег мусор рядом с легковоспламеняющейся жидкостью. В качестве наказания ему дали условный срок - 5 месяцев.

Черный столб дыма видели из всех районов.

Черный столб дыма видели из всех районов.

Фото: Олеся МОСКВИЧЕВА

Люди года

Водитель-герой

8 ноября около 17 часов на трассе М8 в Ростовском районе Ярославской области произошла серьезная авария. Экскурсионный автобус, в котором ехали 38 школьников из Екатеринбурга и пятеро сопровождающих, столкнулся с грузовиком, водитель которого не уступил автобусу дорогу, хотя должен был. Все дети остались живы, а вот водитель автобуса - 40-летний ярославец Сергей Блохин - умер от полученных травм в больнице. Перед столкновением он сделал так, чтобы основной удар пришелся на его место, а автобус остался стоять на трассе, а не свалился в кювет. Тем самым водитель спас находившихся за его спиной детей.

Сергей Блохин. Фото: Алексей Блохин.

Сергей Блохин. Фото: Алексей Блохин.

Беременная женщина спасла тонущего ребенка

Еще одна героиня этого года - 32-летняя жительница Светлана Соколова. В июле она вытащила из пруда тонувшего четвероклассника. Мальчишка вместе с другом катались на самодельном плоту. Неожиданно «судно» перевернулось и ребята оказались в воде. Плавать ни один из сорванцов не умел. Светлана, несмотря на то, что была на 8-м месяце беременности, кинулась на помощь. Одного ребенка вытащила, а второго, к сожалению, не успела.

Светлана Соколова.

Светлана Соколова.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Ветеран-пловец

85-летний Игорь Бровин в этом году удивил весь Ярославль. В конце августа пенсионер отправился за ягодами в лес и заблудился. Неделю блуждал по чаще, а потом вышел сам - живой и невредимый. Да еще прямо в свой День рождения! Пока скитался, ел ягоды, пил росу и был твердо убежден, что выберется. Ведь, несмотря на солидный возраст, и здоровье у Игоря Бровина отменное, и характер победителя. Как-никак - заслуженный пловец! А буквально через пару недель после приключения Бровин уже отстаивал честь России на Чемпионате мира по водным видам спорта среди ветеранов. И отстоял - вернулся домой сразу с несколькими золотыми медалями.

Игорь Бровин. Фото с сайта клуба ветеранов спортивного плавания "Спрут".

Игорь Бровин. Фото с сайта клуба ветеранов спортивного плавания "Спрут".

Утрата года

Смерть простого пенсионера из Ярославля Валентина Махалина стала трагедией для многих ярославцев. 90-летний дедушка, ветеран войны, жил в развалившейся избушке в Красноперекопском районе города, пока его землянка не попала в поле зрения добрых людей. Сформировался целый отряд добровольцев, которые решили помочь старику. На собранные всем миром деньги Валентину Ивановичу начали строить новый дом. К делу присоединились и чиновники местной администрации. Новоселье ветеран должен был справить в Новый год. Но не случилось… Дедуля умер в начале декабря - отказало сердце. Его история в каком-то смысле стала символом невоплотившейся мечты - даже, может быть, не столько его самого, сколько людей, которые очень хотели ему помочь. Но с другой стороны она стала примером, доказывающим, что ярославцы могут объединяться для добрых дел. И этот опыт явно не последний!

Валентин Махалин.

Валентин Махалин.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

«Приключение» года

За судьбой жительницы поселка Песочное Рыбинского района Татьяны Хужиной в этом году следила вся Россия. Женщина попала в ту еще переделку. Поехала с шестилетней дочкой навестить родственников в Душанбе, а когда возвращалась обратно, внезапно была названа контрабандисткой. Таможня Таджикистана нашла у Татьяны в кошельке 2-копеечную монету 1823 года, которую женщина давно нашла в России и носила с собой как талисман. За такую, казалось бы, мелочь жительнице Ярославской области грозил тюремный срок. Но, к счастью, Татьяна отделалась штрафом - около 30 тысяч рублей. Деньги, кстати, насобирали ее друзья, родные и просто неравнодушные люди. Когда женщина, наконец, вернулась в Песочное, мы подарили ей другую старинную монету - тоже 2 копейки, но 1820 года. Но новый талисман Татьяна уже не будет носить в кошельке.

Татьяна Хужина.

Татьяна Хужина.

Фото: Роман РЫЖИКОВ

О главных политических событиях уходящего года в Ярославле читайте здесь.