Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
Общество26 декабря 2017 5:25

Рустэм Хамитов: Вы люди свободные, можете покупать биткоины

В преддверье нового года глава Башкирии провел неформальную встречу с прессой
Глава Башкирии рассказал, что он думает об Уфе и республике в целом

Глава Башкирии рассказал, что он думает об Уфе и республике в целом

Фото: Валерий ШАХОВ

На минувшей неделе глава Башкирии ответил на вопросы представителей муниципальных газет и телеканалов. Спрашивали о разном - от биткоинов до школ. Ответы Рустэм Хамитов нашел на все вопросы, а вот понравились они жителям региона или нет - решать нашим читателям.

ШИХАНЫ - НУЖНЫ

- Гора Торатау нужна, - отрезал глава региона, отвечая на вопрос одного из журналистов. - Так считает и большинство жителей Башкортостана. Проводились соответствующие социологические опросы. Большинство жителей республики высказались, что гора Торатау нужна как памятник природы, как памятник культурный, археологический, геологический.

По словам Хамитова, башкирские шиханы – безусловная ценность и правовых оснований для снятия статуса памятника природы с горы Торатау на сегодняшний день нет.

СНЕГОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ В УФЕ – НЕ ХВАТАЕТ

- Не хватает, может быть, организованности, оперативной реакции – это раз. Техники – это два, - прокомментировал глава региона снежный коллапс, «сковавший» Уфу в начале 2017 года. - В своё время промышленные предприятия очень много помогали в очистке снега. И сегодня помогают, правда, не в том объёме, и техники, видимо, нет – это три. Технику мы закупали, и будем закупать. Насколько я знаю, сейчас подписывается контракт на поставку 30 машин-снегоочистителей. В следующем году, наверное, будет закуплено ещё порядка 20 автомобилей.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ - АНАХРОНИЗМ

Известно, что с общественным транспортом в Уфе все совсем худо. Вместо светлых и больших автобусов по городу разъезжают неудобные «экскурсионные» маршрутки. Естественно, такой подход к инфраструктуре дороги от пробок не освобождает.

- На сегодняшний день в Уфе общественный транспорт – это анахронизм, пережиток конца XX века. Пока ситуация не улучшается. Да, формально можно доехать из любого конца города в любую точку. Но транспорт в то же время не лицензирован, не сертифицирован. Если мы поедем в Петербург или Казань, то увидим совершенно другую организацию работы городского транспорта. Можно только по-хорошему позавидовать нашим коллегам. В Уфе пока ничего не меняется.

НА СЕЛЕ – НЕ ХВАТАЕТ ЛЮДЕЙ

Один из гостей спросил Хамитова о том, насколько в сельской местности востребованы новые кадры.

- У нас в стране колоссальная нехватка населения. У нас нет лишних людей. И на селе у нас тоже нет лишних людей. Другое дело – мы всех должны обеспечить занятостью, - заявил Хамитов. - Сегодня в сельской местности растёт производительность труда. Где раньше было 10 посевных комплексов, сегодня работает один. Где работало три комбайна – сегодня работает один. Где работало 10-15 доярок – работают две. Освобождаются рабочие руки, их надо занимать. У нас не так много вариантов, кроме кооперирования, создания микро- и минипредприятий. И вот мы, что называется, сдвинули этот «камень». Сегодня сформирована программа по созданию доходогенерирующих предприятий в сельской местности

БИТКОИНЫ – ИСКУССТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

- Я вообще не крупный специалист в области финансов. Я всё-таки инженер, - поделился мыслями глава региона. - Но возникает ощущение некой искусственности всего этого процесса. Но в то же время у всего этого есть какая-то ненадёжность. Из воздуха делают деньги. Стоят эти майнинговые фермы, «майнят», жужжат, тепло вырабатывают, потребляют громадное количество электроэнергии. Но на самом деле что-то в этой истории не так. У меня биткоинов нет, и не было. Вы люди свободные, можете покупать биткоины, а я – государственный служащий, мне нельзя.

ТЕЛЕГРАМ - ЧИТАЮ

В конце встречи Хамитова спросили о том, что он думает о современной новостной повестке.

Конечно, я читаю и просматриваю много всяких материалов. Безусловно, я читаю аналитику, глубокие материалы, которые заставляют думать, размышлять. Новостная лента присутствует в моей жизни. Конечно, я её смотрю, но вполглаза, потому что всё одно и то же. А вот размышления, выступления, аналитические материалы – это большой дефицит. Конечно, в основном я читаю такого рода материалы.

Я за то, чтобы были новые средства массовой информации. Есть Telegram-каналы, тоже просматриваю некоторые из них.