Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 14:05

Еда в ярославских садиках: родители против «жуткой вермишелевой запеканки»

Мамы и папы считают, что питание их детей стало хуже после введения единого меню
Ярославцы ломают копья вокруг питания малышей.

Ярославцы ломают копья вокруг питания малышей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тема нового единого меню для детских садов Ярославля не теряет своей актуальности. Несмотря на то, что процесс идет уже много месяцев, противники и сторонники изменений продолжают ломать копья по этому вопросу.

Экономно, но вкусно ли?

Напомним: по решению мэрии детские сады в Ярославле постепенно переходят на единое меню - если раньше в каждом садике список блюд разрабатывали сами повара вместе с заведующими, то теперь это отдано на откуп предприятию «Соцпитание». Там же и готовят продукты для завтраков, обедов и ужинов - чистят овощи, готовят мясные полуфабрикаты.

- Любой процесс производства и организации питания требует тонкой настройки. В Ярославле наступило время, когда этими вопросами стал заниматься единый подрядчик, - пояснил заместитель мэра Ярославля по социальной политике Иван Лилеев.

Причин для перехода на новую схему питания несколько. Но главная из них - это повышение качества питания, так как контролировать работу единого поставщика еды для детей куда проще, чем пищеблоки каждого детского сада. Кроме того, изменения должны привести к экономии.

- Если за эту услугу платить по оптовым ценам, то и стоимость ее для каждого будет меньше. А это позволит за те же деньги включить в меню больше разнообразных полезных продуктов, - уверена главный специалист департамента образования мэрии Ярославля Наталья Филякина.

Сейчас на единое меню перешла уже большая часть детских дошкольных учреждений города. Кому-то из родителей изменения нравятся, но также много и недовольных.

- Стало меньше выпечки, которую любят дети, появилась печень и жуткая вермишелевая запеканка с творогом, от которых у малышей мурашки, - перечисляют на форумах родители то, что не нравится.

Аллергия на нововведения

Жалуются, что хуже ситуация стала с питанием для детей-аллергиков: якобы раньше заменить один продукт на другой в меню для конкретного ребенка было проще.

- Судя по высыпаниям на лице моего ребенка, складывается впечатление, что в садике периодически его кормят тем, чем нельзя. Раньше такого не было, - пожаловалась нам мама 4-летнего малыша из Заволжского района.

В мэрии разъяснили ситуацию.

- С заменами и сейчас, и ранее ситуация следующая. Если у ребенка есть заключение аллерголога, как правило, рекомендуем группу оздоровительной направленности. Там до 10 вариантов меню, все замены продуктов производятся в зависимости от непереносимости продуктов. А вот если группа общеразвивающая, то с заменами и ранее, и сейчас сложнее. Решаем вопрос индивидуально, через руководителя сада. Поэтому рекомендую родителям предметно подходить к заведующей, не замалчивать проблемы, - прокомментировала директор департамента образования мэрии Елена Иванова.

Недовольны - жалуйтесь заведующим

Обращаться к заведующим садиками недовольным новым питанием родителям порекомендовали и на самом предприятии «Соцпитание».

- Понятно, что всем детям и их родителям не угодишь. Кто-то не любит кашу или печенку, а кто-то, наоборот, с удовольствием ест их. Наше меню выверено с точки зрения сбалансированности питания, калорийности и соблюдения прочих норм с Роспотребнадзором. Но в случае массовых обращений мы готовы рассмотреть варианты изменений в наборе предлагаемых блюд, - говорит генеральный директор предприятия Владимир Руденко.

- Похоже, главный вопрос - в той культуре питания, которая существует в семьях. Например, одни считают сосиски вполне приемлемым продуктом, а другие убеждены, что детей нужно кормить исключительно мясом. В результате конфликты возникают из-за столкновения мнений родителей. Меню составлены Роспотребнадзором, но части детей они не нравятся - в том числе из-за того, что они просто не привыкли к нормальной пище. Не так много у нас семей, в которых на обед подают первое и второе блюда. В итоге дети просто не привыкли к супам и игнорируют их, - говорит председатель комиссии по социальной политике и многодетный отец Алексей Таганов. - Кроме того, невозможно готовить для детсадовцев или школьников, исходя из предпочтений каждого отдельно взятого ребенка. Мы же и дома не варим пять супов в пяти разных кастрюлях персонально для каждого из членов семьи. А здесь - 250 человек, а то и больше!

По словам наших собеседников, срабатывает и то, что на родительские собрания регулярно ходят далеко не все родители. Те, кто этого не делает, не понимают, что происходит, и не общаются с администрацией. Но выплескивают эмоции в социальных сетях.