Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья15 декабря 2017 0:05

История цикория

Мы сейчас не про корень цикория, из которого, говорят, напиток наподобие кофейного делают, а про листья
Листья цикория напоминают по форме декоративные ложечки, в которых принято на раутах подавать всяческие закуски, только гораздо удобнее.

Листья цикория напоминают по форме декоративные ложечки, в которых принято на раутах подавать всяческие закуски, только гораздо удобнее.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Мне они напоминают по форме декоративные ложечки, в которых принято на раутах подавать всяческие закуски. Взял такую ложечку в руку, закусил, вернул ложечку на место.

Листья цикория к этом смысле гораздо удобнее, их на место возвращать не нужно, закуска съедается вместе с ними, а они при этом еще и хрустят презабавно.

Листья эти бывают салатового цвета, а бывают фиолетового по краям. По размерам очень удобные: аккурат один раз закусить, рук не испачкав.

Чем бы их только наполнить?

Да хоть оливье по случаю Нового года. А в остальное время есть варианты не менее интересные.

Полкило цветной капусты и два сладких перца запекаем в духовке при 200 градусах минут 20 - 25, пока перцы не обуглятся. Вынимаем, складываем в миску, даем остыть, предварительно затянув пищевой пленкой (ну эту тонкость вы наверняка знаете: под пленкой перец «дозревает» и с него легче снимается кожица).

Измельчить эту овощную смесь можно ножом, а можно давилкой для картошки. Идеально однородная консистенция нам тут не нужна, пускай будет что-то вроде овощной икры.

Пока она не особо вкусна, но мы это сейчас поправим. 5 - 6 кусочков прошутто мелко нарезаем и обжариваем с минимальным количеством оливкового масла и выкладываем в овощи. Нет под рукой прошутто, возьмите бекон, только после обжарки просушите его на бумажных салфетках. Обычно после этого «икру» можно не солить, но вы проверьте на всякий случай. Свежемолотый перец точно не помешает.

Теперь мы этой икрой наполняем листья цикория. Смотрится эффектно, съедается быстро. Всё как договорились.