Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Происшествия11 декабря 2017 12:54

На Урале учитель ОБЖ спас тонущего в бассейне школьника

9-летний мальчик несколько минут пробыл на дне, но спасателю удалось его откачать
30-летний учитель ОБЖ спас тонущего в бассейне школьника

30-летний учитель ОБЖ спас тонущего в бассейне школьника

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Помогите! Там ребенок лежит на дне! – закричала посетительница бассейна в Сухом Логу. На дне бассейна был виден силуэт мальчика, на который испуганно озирались другие дети.

К счастью, рядом в этот момент оказался учитель ОБЖ Виктор Зверев. Он, не раздумывая, бросился в воду и вытащил тонущего школьника. Мальчишка пробыл под водой слишком долго и уже перестал дышать.

УПЛЫЛ ЗА БУЙКИ

У Виктора Зверева как обычно была смена в бассейне спорткомплекса «Здоровье». Там он работает на полставки спасателем, - наблюдает за порядком на воде. А основная его работа – учитель ОБЖ в местном колледже.

- Дети разные бывают, я несколько человек вытаскивал за руку из воды, когда они захлебываться начинали. Но такого, чтобы кто-то перестал дышать, не было! – говорит герой.

В тот субботний день, 9 декабря, в бассейне было много народу. Дети купаются в той части бассейна, где мелко. Для безопасности здесь выставлены специальные флажки, за которые ребятне заплывать нельзя. Тот мальчишка, который едва не захлебнулся, купался без родителей, с друзьями.

- Им всем лет по девять на вид. Они с мячиком игрались, бросали туда-сюда. Видимо, пацан заплыл за флажки. И стал тонуть. Я в этот момент был занят другими детьми. У нас много людей ходит. Кто-то занимается с тренером, кто-то в свободном посещении. Именно этот мальчишка был без абонемента. Просто оплатил разовое купание. И с тренером не захотел позаниматься, - объясняет учитель ОБЖ.

Когда Зверев услышал крик о помощи, у него будто сработал рефлекс.

- Я, не раздумывая, прыгнул в воду. Достал ребенка, положил на бортик. Прощупал пульс – его не было. И мальчик уже не дышал, - добавляет Виктор. – Я тут же стал делать ему искусственное дыхание, и непрямой массаж сердца. Спустя пару минут мальчик зашевелился, вода стала выходить из легких, губы порозовели. А тут и заведующая прибежала, а за ней и скорая помощь. Ну, я схватил на руки ребенка, и унес в карету медиков.

Виктор Зверев сам спортсмен. Работает в бассейне на полставки всего год

Виктор Зверев сам спортсмен. Работает в бассейне на полставки всего год

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ШКОЛЬНИК В РЕАНИМАЦИИ

Благодаря четким, профессиональным действиям Виктора Зверева мальчик выжил. Врачи отвезли его в детскую больницу Екатеринбурга. Пока школьник находится в реанимации, но врачи уверены, что с ним все будет в порядке. Сам спасатель себя героем не считает. Скромничает, что это просто его работа.

- Важно, что я и другим детям рассказываю, как спасать людей. Каждый может оказаться на моем месте, - уверен Зверев.

А тем временем, в бассейне Сухого Лога прокуратура Свердловской области начала свою проверку.

- По предварительным данным, один из инструкторов вышел из плавательной зоны, а второй – отвлекся. Спасать ребенка начали, когда посетители закричали. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении дела, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе областной прокуратуры.