Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 16:15

На «Днях Дальнего Востока» можно собрать робота своими руками или запустить беспилотник

В ходе мероприятий «Дни Дальнего Востока в Москве» школьники и студенты смогут на площадке в Экспоцентре попробовать себя в новых профессиях
Источник:kp.ru
Валентин Тимаков: Профориентация для школьников и студентов станет неотъемлемой частью новой программы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики ДФО.

Валентин Тимаков: Профориентация для школьников и студентов станет неотъемлемой частью новой программы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики ДФО.

20 интерактивных тренажеров для прохождения профессиональных проб будут представлены на стенде Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в Павильоне 8.1. «Освоить» новую профессию в области робототехники, дизайна или управления беспилотными летательными аппаратами можно будет под руководством специалистов и преподавателей.

Профессиональная проба представляет собой профиспытание, моделирующее элементы конкретного вида трудовой деятельности, который способствует сознательному и обоснованному выбору профессии. Задача проведения профессиональных проб состоит в ознакомлении учащихся с содержанием, характером и условиями труда работников различных отраслей экономики.

После прохождения профориентации и карьерного консультирования студенты и школьники смогут попробовать себя в качестве лаборанта химического анализа, литейщика, конструктора и инженера, а также ряда других не менее увлекательных профессий. Всего на стенде будет представлено 20 станков по 13 компетенциям и направлениям деятельности, каждый школьник и студент сможет найти интересный для себя «станок».

Симуляторы будут представлять специальности и компетенции, востребованные на рынке труда Дальнего Востока. Осваивая тот или иной тренажер, школьник или студент сможет непосредственно в ходе занятия соотнести свои склонности и способности с требованиями, предъявляемыми по определенной профессии.

Напомним, в ходе мероприятий Дней Дальнего Востока пройдёт Ярмарка вакансий дальневосточных компаний, на которой будут представлены 45 000 вакансий компаний региона с горизонтом планирования до 2025 года. Школьникам старших классов будет предложено профориентационное тестирование, по результатам которого опытные психологи смогут дать рекомендации о предрасположенностях с выбором профессии. Студентам будут предложены консультации о том, как выбрать профессию или сделать карьеру. Все посетители смогут узнать о программе «Дальневосточный гектар», пообщаться с представителями регионов и непосредственно с получателями «дальневосточных гектаров», пройти игру «Создай свое дело на гектаре» и сделать селфи на «гектаре».

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков отметил, что профориентация для школьников и студентов станет неотъемлемой частью новой программы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики ДФО. «Размещение на одной площадке Дней Дальнего Востока Ярмарки вакансий, зоны профессионального тестирования, тренажеров для прохождения профессиональных проб и зоны карьерного консультирования является своего рода применением на практике того подхода, который, как мы ожидаем, будет предусмотрен в новой программе подготовки кадров для ДФО. Программа будет предусматривать конкретные мероприятия, направленные на создание в макрорегионе эффективной системы профориентирования, систему поддержки молодежи на рынках труда субъектов ДФО, а также обеспечение подготовки кадров для ключевых отраслей ДФО на основе прогнозирования кадровой потребности. Убежден, что мероприятия на площадке Дней Дальнего Востока будут иметь практический результат для всех ее участников».

Мероприятия Дней Дальнего Востока в Москве пройдут с 8 по 16 декабря на разных площадках города. Выставочная экспозиция в Экспоцентре, Павильон 8, будет работать с 14 по 16 декабря включительно, начиная с 10:00 до 19:00.

Вход свободный.

Предварительную регистрацию можно пройти на сайте http://ddv.moscow/.