Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука8 декабря 2017 17:00

Землетрясение на курорте Бодрум: Турецкий курорт сполз к Эгейскому морю

Мощное землетрясение на курорте Бодрум произошло в июле 2017 года. Турецкие ученые обнаружили, что в итоге курорт сполз к морю на 26 сантиметров
Валерия КРЫЛОВА
Июль 2017 года. Последствия землетрясения на курорте в Бодруме.

Июль 2017 года. Последствия землетрясения на курорте в Бодруме.

Фото: EAST NEWS

Популярнейший турецкий курорт Бодрум на побережье Эгейского моря всего за 11 секунд сполз на 26 сантимеров к воде!

Случилось это не вчера - еще в июле 2017 года, во время мощного землятрясения на курорте Бодрум, от которого пострадал еще и греческий остров Кос (его от берегов Турции отделяет пролив шириной всего 20 километров). Подземные толчки магнитудой до 6,6 балла разрушили дома, на Косе два человека погибли.

Турецкие ученые провели большое исследование вертикальных и горизонтальных движений техтонических плит, к которым привело землетрясение. Участвовали в нем специалисты семи университетов Турции, они анализировали данные двадцати GPS-станций. И вот только что рассказали о результатах, сообщает турецкое издание Hurriet Daily News.

Морское дно между побережьем Турции и греческим островом Кос словно "разорвалось" - длина этого разрыва 65 километров, ширина 25 километров.

- Блоки земной коры разошлись, в итоге берег в районе Бодрума сполз к морю на 26 сантиметров. Обычно такой процесс занимает 50 лет, во время землетрясения это произошло за 11 секунд, - делится результатами исследования профессор Хасан Сезбилир, глава Центра исследования землетрясений университета Докуз Эйлюль.