Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество9 декабря 2017 7:00

Три самых громких коррупционных дела в Ярославской области – 2017

В день борьбы с коррупцией мы вспомнили, кто из чиновников региона услышал в этом году приговор суда за грязные делишки
Ростислав Даниленко.

Ростислав Даниленко.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

9 декабря Генеральной Ассамблей ООН провозглашен Международный день борьбы с коррупцией. В этот день мы вспомнили самые громкие коррупционные дела Ярославля, решение по которым было вынесено в 2017 году.

1. Быший заместитель председателя правительства Ростислав Даниленко

Бывшего заместителя председателя правительства Ярославской области Ростислава Даниленко, который курировал здравоохранение, уличили сразу в двух коррупционных преступлениях. В ответ на предложение одного из банков перевести все больницы региона на его зарплатный проект, Даниленко попросил для себя льготный кредит в этом банке на покупку жилья и спонсорскую помощь в размере 4 миллионов для ярославского баскетбольного клуба «Буревестник». Деньги клубу перевели, а вот кредитом Даниленко не воспользовался – как говорят следователи, по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, его признали виновным в аферах с недвижимостью. Первая связана с выдачей разрешения на строительство на улице Кедрова в Ярославле. Собственники земли обратились к чиновнику с просьбой о содействии в получении разрешения. Реально повлиять на процедуру Даниленко не мог, но сделал вид, что может. И когда разрешение собственникам было выдано департаментом архитектуры мэрии Ярославля, Даниленко потребовал с них 417 тысяч рублей в качестве вознаграждения. Второе мошенничество Даниленко провернул вместе с другим экс-чиновником – Леонидом Комаровым, который тогда работал замом мэра по градостроительству. Чиновники получили миллион рублей с тех же собственников участка на улице Кедрова якобы за содействие в том, чтобы доля одного из собственников, изъятая у него за долги, была продана с торгов остальным участникам пая. На самом деле, никакого содействия чиновники не оказывали.

Ростислав Даниленко.

Ростислав Даниленко.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Приговор: 2 годам 6 месяцам условно, лишение права занимать должности в органах власти на 2 года.

2. Экс-заместитель мэра Ярославля Леонид Комаров

Экс-заместитель мэра Ярославля Леонида Комарова также посчитали виновным в коррупции. По данным следователей, он участвовал в мошеннической схеме вместе Ростиславом Даниленко, о которой было сказано выше. Но кроме этого, его признали виновным в превышении должностных полномочий. Следователи установили, что 2010-2012 годам, когда Комаров работал начальником отдела департамента строительства, он пригрозил директору предприятия «Ярославльстрой», что посоветует руководству департамента не продлевать с ним трудовой контракт. Чтобы до этого не доводить, чиновник потребовал у директора предприятия продать ему квартиру в строящемся доме с большой скидкой. А затем и вовсе скостил сумму платежа до минимума, предоставив дефектную ведомость на полученное жилье.

Леонид Комаров.

Леонид Комаров.

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Приговор: два года условно и штраф – 70 тысяч рублей.

3. Бывший руководитель областного агентства транспорта Евгений Ильичев

По данным следствия, в 2014 году, во время работы в региональном правительстве, Евгений Ильичев получил от индивидуального предпринимателя 50 тысяч рублей в качестве вознаграждения за то, чтобы не закрыли один из межмуниципальных маршрутов и не расторгли с ним договор. А в октябре 2015 года зафиксирован случай получения Ильичевым 100 тысяч рублей – за погашение имеющейся перед предпринимателем задолженности по субсидии со стороны агентства.

Евгений Ильичев.

Евгений Ильичев.

Приговор: 3 года лишения свободы условно, штраф в размере 1 миллион 500 тысяч рублей и лишение права занимать муниципальные должности на срок 1 год.

ВАЖНО!

Как бороться с коррупцией: комментарий прокуратуры Кировского района Ярославля

- Действующее законодательство не предлагает единого алгоритма действий лиц при выявлении ими фактов коррупции. Как правило, каждым органом государственной власти разрабатываются ведомственные нормативные акты, разъясняющий порядок действия должностного лица, в случае предложения ему взятки. Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что каждая организация (в том числе коммерческие организации) должна принимать меры, направленные на противодействие коррупции. Работодателям следует проанализировать, какие должности и виды деятельности организации подвержены наибольшим коррупционным рискам, и с учетом этого разработать соответствующие правила поведения своих сотрудников. При этом к общепринятому правилу поведения работников относится то, что о любых фактах предложения лицу взятки следует незамедлительно сообщать работодателю. Кроме того, по каждому случаю следует общаться в правоохранительные органы - прокуратуру, следственный комитет, полицию.