Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Досуг8 декабря 2017 12:50

Неделя научных чудес пройдет с 11 по 17 декабря в московском метро

Дети и взрослые смогут испытать энергобайк, плазменные колонны и шары.
Где искать чудеса? В московском метро! Фото: PR-агентство "Бедуш & Маренникова"

Где искать чудеса? В московском метро! Фото: PR-агентство "Бедуш & Маренникова"

В канун новогодних праздников, с 11 по 17 декабря, в московском метрополитене пройдет Неделю научных чудес. Что ожидать и где искать чудеса?

- На станции метро «Выставочная» в Центре профориентации метрополитена заработает Музей электричества и плазмы, где все желающие смогут испробовать почти волшебные научные экспонаты, - рассказывают организаторы.

Можно будет сесть на энергобайк, начать крутить педали и увидеть, как физическая работа превращается в электрическую энергию. От быстроты и интенсивности каждый сможет зажечь лампочку и увидеть, сколько электроэнергии он наработал.

Фото: PR-агентство "Бедуш & Маренникова"

Фото: PR-агентство "Бедуш & Маренникова"

А вы видели когда-нибудь плазменные колонны и шары? На Неделе научных чудес их тоже покажут. Это настоящие молнии, заключенные в стеклянную емкость.

- Цвет молнии может варьироваться, так же как и динамика разряда — от медленного медитативного разряда, до бурлящего потока энергии. Разряд тянется к рукам, что делает экспонат интерактивным и приковывающим внимание, - заинтересовывают организаторы.

Гостей также ждет два ярких шоу «Мифы об электричестве» и «Крио-шоу» - покажут 13 декабря в 11.00. На первом шоу будут проводиться исследования стоячих электромагнитных волн, специалисты покажут работу генератора Герца, трансформатора и катушек Тесла, а также пушки Гаусса. А на втором шоу зрителей ожидают опыты, посвященные сверхнизким температурам. Во время него узнаете, что такое холод и бывает ли минус миллион градусов, что случится с бананом, если окунуть его в жидкий азот, что такое сухой лед и почему он так называется. А в конце шоу произойдет настоящий азотный залп.