Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 7:40

Отец омской конькобежки Ольги Граф об отстранении от Олимпиады: Выступать под нейтральным флагом - предательство

Сама спортсменка пока не озвучила окончательное решение по поводу участия в Играх
На Олимпиаде в Сочи Ольга Граф завоевала первую медаль в копилку сборной России.

На Олимпиаде в Сочи Ольга Граф завоевала первую медаль в копилку сборной России.

Сегодня, 6 декабря, вынесено окончательное решение по поводу участия сборной нашей страны в зимних Олимпийских играх-2018 в в корейском городе Пхенчхан. Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не в нашу пользу. все российские спортсмены, посвятившие всю предыдущую жизнь подготовке к самым важным для себя соревнованиям не смогут участвовать в них под российским флагом. А значит, большинство из них откажутся от участия в играх.

Напомним, скандал разгорелся после того, как один из бывших участников команды слил информацию о том, что россияне употребляли допинг на предыдущей домашней Олимпиаде в Сочи. МОК нашел его доводы убедительными. Получилось, что в наказание от новых Игр отстранили даже «чистых» спортсменов. Таких, как омская конькобежка Ольга Граф. Эта новость застала ее ночью в американском Солт-Лейк-Сити, где проходит этап Кубка мира по конькобежному спорту. Поэтому пока ее реакции на происшедшее пока нет.

Но ее отец возмущен таким несправедливым, по его мнению, наказанием.

- Понятно, что решение будет не в нашу пользу. Это ожидаемо, - рассказал «Комсомолке» Александр Игнатенко. - Но, тем не менее, у меня даже нет приличных слов, чтобы это прокомментировать. Родченков этот - просто предатель страны. Я даже начинаю верить некоторым СМИ, которые заверяют, что он болен шизофренией. Иначе я не знаю, как объяснить такой поступок. Возможно, в нем говорила на тот момент обида. Ведь во время Игр он молчал, а когда его выгнали из команды, начал лить грязь и нести весь этот бред.

- Для Ольги осталась возможность участвовать под нейтральным флагом. Готова ли она пойти на это, ведь речь идет о смысле всей ее жизни?

- Для меня ответ однозначный - не надо этого делать. Что такое спортсмен, участвующий под белым флагом? Предатель! Но это только мое мнение. С дочерью мы пока этот вопрос не обсуждали, у нее сейчас глубокая ночь. Разумеется, принять решение отказаться от Олимпиады для Ольги будет крайне болезненно и непросто.

Для омской спортсменки путь к победе действительно был тернистым. В школе она занималась ушу и карате. В конькобежный спорт она пришла поздно. Многие в этом возрасте уже заканчивают карьеру. Она дебютировала на Чемпионате мира только в 22 года. Но долгое время не попадала даже в тройку призеров. Переломными в ее карьере стали домашние Игры в Сочи. В 30 лет Ольга впервые завоевала самые престижные для каждого спортсмена награды - олимпийские бронзу (эта медаль стала первой в копилке российской сборной на ОИ-2014) и серебро. Как призналась сама Граф, последние четыре года жизни она практически полностью посвятила подготовке к выступлению в Пхенчхане, от которого теперь, возможно, придется отказаться.

На прошлой Олимпиаде Ольга Граф прославила Омск, став двукратной призеркой.

На прошлой Олимпиаде Ольга Граф прославила Омск, став двукратной призеркой.

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

Досье «КП»

Ольга ГРАФ Дата рождения: 15 Июля 1983 (30 лет, Рак) Звание: мастер спорта международного класса Клуб: выступает за Коломну (Московская область) Неоднократно выступала на российских и мировых первенствах. Трижды становилось первой на чемпионате России на дистанции 5000 тысячи метров и дважды в беге на 3 километра. В сезоне 2012/2013 заняла третье место на дистанции 5000 метров на этапе Кубка мира в Астане. А также на чемпионате Европы 2013 года установила рекорд России в классическом многоборье, державшийся до этого 12 лет. На Олимпийских играх 2014 заявлена на дистанции 3000 и 5000 метров. Возможно, примет участие и в командной гонке.

А В ЭТО ВРЕМЯ:

Олимпийская чемпионка, гимнастка Вера Бирюкова:

- Не верится в абсурдность ситуации с российскими спортсменами! Как спортсмен-олимпиец я знаю, что сейчас испытывают наши ребята, которые годами шли к своей цели, жертвуя очень многим ради своей заветной мечты! Больно! Бесчеловечно! Непонятно! Сейчас никакие слова не помогут заглушить ту боль, которая в сердцах наших спортсменов и не дай Бог ощутить ЭТО когда-нибудь тем людям , которые принимают такие решения. Это состояние ужасно. Не знаю, понимают ли нас люди, не занимающиеся спортом, но поверьте... это не просто слова... Это наша жизнь, наши цели и мечты. И просто так разбить несколько лет жизни - это по крайней мере бесчеловечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омские депутаты поддержали российскую сборную, отстраненную от Олимпиады-2018

На время заседания народные избранники выставили таблички со словами No Russia No Games (Далее... )

Сборную России отстранили от Олимпиады-2018: Вартерес Самургашев - о бойкоте Игр в Пхенчхане

Олимпийский чемпион-2000 прокомментировал "КП" громкий допинговый скандал с участием наших спортсменов. (Подробнее... )

Россию не пустили под своим флагом на Олимпиаду 2018, дав шанс поднять триколор на церемонии закрытия

"КП" рассказывает о 7 главных моментах решения МОК по участию наших спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане (подробности)

#NoRussiaNoGames: Звезды спорта и шоу-бизнеса поддержали российских олимпийцев

В соцсетях проходит флешмоб #NoRussiaNoGames против решения МОК об отстранении сборной РФ от Олимпиады-2018 ( подробности)

Омская медалистка Игр-2014 Ольга Граф: «Зрители поддерживали меня так, что я каждый круг бежала все быстрее и быстрее!»

Конькобежка Ольга Граф, открывшая счет медалям российской сборной на Олимпийских Играх, рассказала пресс-службе Союза конькобежцев России, что ей помогло побить личный рекорд и рекорд страны. (Далее... )

Призер Олимпийских игр Ольга Граф: Расстегнула комбинезон на эмоциях и подумала: "О, ужас"

Конькобежка Ольга Граф, завоевавшая первую медаль сборной России на Играх в Сочи призналась, что забыла о том, что под ее спортивным костюмом, который она расстегнула, не было одежды. (Далее... )

Двукратный призер Олимпиады-2014 Ольга Граф: «Теперь буду выступать и за Подмосковье, и за Омскую область!»

- Меня очень здорово встретили... Сказали, в аэропорту будет одна камера, но телевизионщиков приехало намного больше. Когда получала багаж, было забавно слушать фразы людей: «К нам какие-то звезды приехали! Так много журналистов!». А я рядом тихонько стояла и ждала свои сумки. (Далее... )