Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2017 8:45

Участник Олимпиады-80 Леонид Мосеев о решении МОК: Спорт от этого точно не выиграет

Знаменитый челябинский легкоатлет и участник московской Олимпиады назвал скандал с ОИ-2018 целью унизить Россию и российский народ
Челябинец Леонид Мосеев участвовал в Олимпиаде в Москве в 1980 году.

Челябинец Леонид Мосеев участвовал в Олимпиаде в Москве в 1980 году.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Швейцарии на заседании Международного Олимпийского комитета было принято решение, что российские спортсмены будут выступать на зимних Играх в Южной Корее под нейтральным олимпийским флагом. А еще без формы, где бы присутствовала российская символика, и без исполнения гимна РФ на церемониях награждения.

«Комсомолка» дозвонилась участнику Олимпиады-1980 Леониду Мосееву. Легкоатлет, чемпион Европы по марафонскому бегу призвал наших спортсменов не паниковать.

— Мы еще не такое видали и переживали. Мы не страна третьего мира. Конечно, МОК разрешил использовать слово «Россия», обозначая нас как «спортсменов из олимпийской команды России». В любом случае, жизнь продолжается. Но спорт от этого точно не выиграет. Считаю, что решение МОК имело цель унизить нашу страну и наш народ.

Напомним, в конце ноября МОК пожизненно лишил права участвовать в Олимпийских играх известную челябинскую конькобежку Ольгу Фаткулину. Причина — вероятная подмена допинг-проб и подозрения в употреблении запрещенных препаратов. Фаткулину лишили серебряной медали Олимпиады-2014 в Сочи. Этому поспособствовал информатор WADA Григорий Родченков. На эти события Фаткулина ответила с улыбкой:

— Родченков был на моих соревнованиях в тот день. Увидел меня и мои щеки. Или мои щеки, а потом меня. И сделал вывод, что я употребляла гормон роста. Я знала ,что мои щечки меня когда-нибудь до добра не доведут.

Челябинскую конькобежку Ольгу Фаткулину пожизненно отстранили от Олимпийских игр.

Челябинскую конькобежку Ольгу Фаткулину пожизненно отстранили от Олимпийских игр.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КСТАТИ

Предварительный список кандидатов в Олимпийскую команду России от Челябинской области

Шорт-трек: Юлия Шишкина, Екатерина Ефременкова.

Фристайл: Егор Коротков, Игорь Омелин, Юлия Ливинская, Анастасия Чирцова, Елизавета Чеснокова.

Хоккей: Никита Нестеров, Вячеслав Войнов, Валерий Ничушкин, Максим Шалунов, Сергей Шумаков, Антон Бурдасов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Начальник Управления по физической культуре и спорту Челябинска Евгений Иванов:

— Это чисто политические вещи, политические эмоции. Со стороны МОК никогда не принимались, на мой взгляд, столь глупые, странные решения по отстранению всей сборной команды, всей страны от участия в Олимпийских игр на основе коллективной ответственности. Обвинения могут носить персональный характер. Принимать какие-то решения на основании каких-то «царапин» на пробирках, а не в результате анализа допинг-проб? Это, повторю, странно и глупо. Это просто «детский сад». Думаю, что Россия, наверняка, проведет какие-то свои соревнования, пригласив спортсменов из других стран. К примеру, из Белоруссии, Казахстана, других государств. Этот вопрос не оставят без внимания. Наших лучших спортсменов обязательно отметят, пригласив их участвовать в, скажем так, и в каких-то крупных альтернативных стартах.

И.о. ректора Уральского государственного университета физкультуры и спорта Сергей Сериков:

— Спортсмены всю жизнь, а не только в олимпийских цикл, готовятся к такому спортивному форуму. Лишать их возможности выступать на Играх в Южной Корее было бы жестоко. То, что атлетам дали возможность поехать, выступить на Олимпиаде, побороться за медали — это несколько сглаживает негативную реакцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кого никогда не пустят на Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет вынес вердикт российскому спорту. Что конкретно решили в МОК. (подробности)

Уральская конькобежка Юлия Скокова о не допуске России к Олимпиаде с флагом: Русских таким не сломить

Буквально несколько минут назад вся страна, включая даже самых высших министров России, следила за заседанием олимпийского исполнительного комитета. Чиновники решали, пускать ли наших спортсменов на Олимпийские игры в Пхенчхане вообще, или только тех спортсменов, кто не попадался на допинге. В итоге, решено было спортсменов пустить, но отобрать у них флаги и возможность слушать гимн после своих побед. Среди тех, кто возможно поедет на Олимпиаду в Южную Корею оказалась и уральская конькобежка Юлия Скокова (подробности)