Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2017 12:43

Нижегородец, бежавший с семьей из Ирака, рассказал о жизни в ИГИЛ*

Дмитрий и его жена Наталья до принятия ислама жили обычной жизнью и работали простыми менеджерами по продажам, но в одночасье их жизнь резко поменялась
Валерия МУРОМЦЕВА
Нижегородец Дмитрий принял ислам и с семьей уехал в Сирию, где жил три года.

Нижегородец Дмитрий принял ислам и с семьей уехал в Сирию, где жил три года.

Фото: НТВ

Россияне Дмитрий и Наталья – в прошлом обычные менеджеры по продажам. Он родился в Нижнем Новгороде, учился в ННГУ им. Лобачевского. Так и не окончив университет, перебрался на окраину Москвы, где работал обычным менеджером по продажам. Наталья приехала в столицу из Белгорода учиться на художника, но не поступила. Здесь она познакомилась с Дмитрием, вышла замуж, у пары появился ребенок. «Таких историй сотни в нашей стране!» - скажете вы и сильно ошибетесь.

В 2014 году Дмитрий и Наталья с ребенком уехали в Сирию, где жили в Ракке, а затем перебрались в иракский Талль-Афар. Вернулись оттуда они лишь спустя три года. О жизни в ИГИЛ* Дмитрий и Наталья рассказали в фильме корреспондента НТВ Вадима Фефилова.

По словам Дмитрия, в ИГИЛ* он попал случайно. Ислам мужчина принял достаточно спонтанно. Однажды по делам оказался у мечети и увидел множество верующих, торопящихся на пятничный намаз, и это зрелище его впечатлило до такой степени, что парень поменял веру.

На чужбине у Дмитрия и Натальи родилось еще двое детей.

На чужбине у Дмитрия и Натальи родилось еще двое детей.

Фото: НТВ

- Эти мужчины показались мне силой, общностью и целостностью. И я решил принять ислам, - признается Дмитрий.

Наталья раньше тоже была вполне обычной девушкой: ходила с мамой в церковь, праздновала Пасху и другие христианские праздники. Но в какой-то момент домочадцы перестали узнавать Наташу: покорный взгляд, молитвы по часам, одежда, закрывающая тело с головы до ног. В один не самый прекрасный для семьи момент она заявила, что поменяла веру.

- Я была в страшном смятении, - вспоминает мама девушки Светлана. – Ругалась, пыталась бороться с этим, одежду выбрасывала, но мы с Наташей только отдалялись.

По словам Светланы, девушке «промыли мозги» в интернете. В последнее время Наташа часто сидела в сети, но мать и подумать ничего плохого не могла.

О жизни в ИГИЛ* Дмитрий говорит немного.

О жизни в ИГИЛ* Дмитрий говорит немного.

Фото: СОЦСЕТИ

- Это все через интернет идет, - рассказывает Светлана. - Кто-то ей подбрасывал определенную литературу: книги, диски. Она поменяла веру, стала молиться по пять раз в день, строго по часам.

Через три года Наталья вышла замуж за Дмитрия, с которым познакомилась в московской мечети.

Поехали в гости, а попали к террористам

По словам Дмитрия, в Сирию он поехал по приглашению своего знакомого, с которым вместе ходили молиться в мечеть.

- Он написал, что перебрался в Сирию и пригласил в гости. Говорил, у него там вилла с бассейном, - вспоминает нижегородец.

Весной 2014 года Дмитрий и Наталья с ребенком отправились в Турцию, где их обещали встретить и откуда они должны были перебраться в Сирию.

- Так обычно и бывает: приезжают к своим друзьям, их везут в Сирию – и именно в беспокойные районы, - рассказывает российский консул Евгений Аржанцев, знающий десятки таких историй.

Консул-советник генерального консульства РФ в Эрбиле Евгений Аржанцев.

Консул-советник генерального консульства РФ в Эрбиле Евгений Аржанцев.

Фото: НТВ

В итоге российскую семью привезли в разрушенную Ракку, которая через пару месяцев будет объявлена столицей Исламского государства*. Ни тебе виллы, ни бассейна.

- Въезжаем в город, смотрим - дома побитые, - с улыбкой на лице рассказывает Дмитрий. - Я думаю: ну ладно. Едем дальше. Приезжаем в какой-то район. Виллы нет, квартира. Я стал задавать вопросы, а когда узнал, где мы, были только мысли, что делать и чем это грозит для нас. Но я решил, что надо выбираться.

Чтобы принять это решение, Дмитрию понадобилось три года – именно столько семья жила на чужбине. Там Дмитрий был уже никакой не Дмитрий, а Абдулла. Был ли он боевиком или нет, однозначного ответа нет. Однако сам Дмитрий уверяет, что не воевал, а держал частную коптильню. При этом у мужчины покалечены правая рука и нога. Ему сделали девять операций, даже вывозили в Турцию к местным врачам – и всё это оплачивала ИГИЛ*. В итоге конечности удалось спасти от ампутации, но сейчас они практически не работают. Остается открытым вопрос, почему террористическая организация так внимательно отнеслась к здоровью простого коптильщика и взяла все расходы на себя.

О жизни в Сирии и Ираке Дмитрий говорит мало. Рассказывает, как однажды живший по соседству мальчик чуть не задушил их маленького сына – жестокой расправе помешала зашедшая в комнату соседка. Также Дмитрий вспоминает, как соседские мальчишки отрезали голову коту. Обо всех этих ужасах мужчина почему-то вспоминает с улыбкой на лице, отчего становится не по себе.

На вопрос о том, жалеет он или нет, что связался с ИГИЛ*, Дмитрий отвечает расплывчато: «Трудно сказать, жалею я или не жалею. Я воспринимаю это большим уроком».

«Спасите наши души»

В марте 2017 года в российское консульство в Ираке пришел сигнал SOS. Российская семья просила помочь им бежать на родину. Как раз в это время город Талль-Афар, где они жили, подвергался массированной атаке. К решению вопроса подключился российский консул Евгений Аржанцев.

- Мы прекрасно понимали, что мы просим курдов сделать то, что небезопасно. Не было никаких гарантий, что наши соотечественники, которые долгое время жили в Исламском государстве*, не выйдут на курдов с поясами смертников или с автоматами, гранатами, - рассказывает Евгений Аржанцев, который по смс и e-mail давал Дмитрию инструкции, когда и куда им ехать.

Следовать было велено дорогой через горы – там нет постов. В определенном месте их должны были ждать курды.

Дмитрию и беременной Наталье с двумя детьми чудом удалось миновать блок-посты ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Говорили боевикам, что едут в соседнюю деревню. Ориентировались по скачанной на смартфон оффлайн-карте.

- Мы очень рисковали, - говорит Дмитрий. - Выехали на машине ранним утром и ехали именно по тому маршруту, который нам обозначили. Доехали до русла пересохшей реки, а дальше уже пошли пешком. На посту нас встретили, осмотрели на предмет наличия оружия.

Дмитрий уверяет, что в Сирии работал коптильщиком.

Дмитрий уверяет, что в Сирии работал коптильщиком.

Фото: СОЦСЕТИ

- Дорога была полностью убитая, одни камни. Мы не знали, есть там мины или нет. Встречавшие на посту люди с нами хорошо обошлись, накормили нас, детей, - вспоминает Наталья.

Вопреки их ожиданию семью доставили не в российское консульство, а в изолятор на допрос.

- Я до последнего не понимал, где мы находимся, пока меня не поместили в камеру, - удивляется Дмитрий.

Уже здесь, в изоляторе, Наталья родила третьего ребенка. От услуг акушера-мужчины семья отказалась.

- Муж сам принимал роды, все прошло хорошо, - рассказывает Наталья.

Спустя пять месяцев, проведенных в СИЗО, Наталья с детьми вернется к матери. Муж, конечно, наказывал ей ехать в Нижний Новгород к его родным, но за Натальей прилетела ее мама.

- Я не знаю, как привести ее в нормально состояние. Ее нужно как-то лечить. Я думаю, что сейчас ее нужно объять любовью, не ставить ей никаких упреков, и постепенно она придет в себя, - считает мама Натальи Светлана.

Помогаем террористам?

Воевал Дмитрий на стороне ИГИЛ* или нет, нам неизвестно. В этом разберутся специальные службы. Однако от одной только мысли, что российское консульство помогло бежать человеку, который мог являться сторонником террористов, становится жутковато. Впрочем, в российском консульстве все понимают.

- Представители курдских спецслужб нам говорили, что в Талль-Афаре вообще не осталось людей – во всяком случае, среди мужчин – не причастных к террористическим структурам. Мы это все прекрасно понимаем, но прежде всего думаем о женах и о детях – особенно о детях: у них еще есть шанс. Если есть такой шанс, то его надо хотя бы попытаться использовать, - говорит Евгений Аржанцев.

* - запрещенная в России террористическая организация