Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт26 ноября 2017 11:39

Родченков грозит представить ФИФА данные о допинге в российском футболе

Всемирное антидопинговое агенство начинает копать под чемпионат-2018
Георгий Родченков долгое время был Московской антидопинговой лаборатории.

Георгий Родченков долгое время был Московской антидопинговой лаборатории.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Олимпийские игрища

Всемирное антидопинговое агенство агенство (ВАДА) не прекращает своих нападок на Россию. Но пока у него это не слишком получается. И если ВАДА сумело при помощи своих американских хозяев подмять под себя Международный олимпийский комитет (МОК), то с федерациями по видам спорта как-то не получается. Кто бы мог подумать: пожизненно дисквалифицированные МОК российские спортсмены продолжают выступать на этапах Кубка мира, причем давольно успешно.

В Международной федерации лыж (ФИС объединяет сразу шесть видов спорта), понимают, что без россиян соревнования потеряют интерес, и не спешат вестись на аргументы комиссии МОК Дениса Освальда. А этих аргументов, кроме как наветов бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, собственно и нет. ФИС ждет от МОК доказательной базы, а те все тянут...

Но ВАДА не сдается и на днях решило припугнуть глав международных федераций, разослав им письма с напоминанием об их ответственности за допуск до стартов российских спортсменов, упоминавшихся в докладе Макларена. Но, как видим, и это не работает.

Родченков добрался до футбола

И вот ВАДА, видимо уже не веря в успех своего сомнительного предприятия, запускает новый шар. И как всегда через американские и английские газеты. На этот раз слив произошел через Daily Mail, где приводятся слова адвоката Родченкова, который заявляет, что у его подопечного есть материалы на сборную России по футболу. Юрист сообщил изданию, что Родченков готов предоставить Международной федерации футбола (ФИФА) материалы, в которых якобы есть доказательства того, что из 34 футболистов «причастных к государственно программе допинга», есть и игроки сборной России. Сообщается, что эти материалы были вывезены Родченковым при его бегстве из России в США, где он находится под программой защиты свидетелей.

Daily Mail также пишет, что ВАДА обратилось напрямую к президенту ФИФА Джанни Инфантино, чтобы он принял во внимания новые показания Родченкова.

А почему на этот раз про Родченкова пишут англичане, всем понятно. Чемпионат мира по футболу-2018 у них как бельмо в глазу. Ведь именно они претендовали на его проведение, но проиграли России, которая, к их разочарованию, вела свою компанию кристально честно.

Последний шанс

Пожар допинг-скандала, который давно перешел в политическую плоскость, явно требует новых дровишек. Западные политики понимают, что даже если наши спортсмены вообще не поедут на Олимпиаду в Пхенчхан, Россия отнюдь не пропадет спортивной карты мира. Многие страны уже сейчас живут предстоящим мундиалем, за которым будет наблюдать вся планета. А то что чемпионаты мира по футболу имеют больший рейтинг, чем даже летние Олимпийские игры, не говоря уж про Зимние, хорошо известно. Вот они и бесятся, боясь, что все их олимпийские происки к весне растают, как прошлогодний снег...

P.S. Кстати, уже в эту пятницу, 1 декабря, в Кремле состоится жеребьевка чемпионата мира по футболу, и сотни миллионов людей по всей планете услышат названия русских городов - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саранск, Самара...

МЕЖДУ ТЕМ

Поедет ли Россия на Олимпиаду в 2018 году

Допинговая война против наших спортсменов продолжается, мы поговорили с различными экспертами и узнали, поедет ли Россия на Олимпиаду в 2018 году (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия лишилась первого места в общем зачете домашней Олимпиады в Сочи

Комиссия МОК под руководством Денниса Освальда продолжает сокращать награды сборной России, завоеванных в Сочи-2014. Бобслеист Александр Зубков признан виновным в нарушении антидопинговых правил и лишен двух золотых медалей - в экипажах двоек и четверок. Та же участь постигла конькобежку Ольгу Фаткулину - у нее отняли «серебро» (подробности)

КСТАТИ

Путин связал обвинения в поддержке допинга с президентскими выборами в России

По словам главы РФ, в нашей стране пытаются «создать необходимую для кого-то обстановку недовольства» (подробности)