Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Здоровье24 ноября 2017 8:39

Бизнес-леди умерла после операции по липосакции в Иркутске

Следственный комитет проводит проверку всех обстоятельств гибели 54-летней женщины
Бизнес-леди умерла после операции по липосакции в Иркутске

Бизнес-леди умерла после операции по липосакции в Иркутске

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

- Врач обещал, что утром она проснется, но этого так и не случилось, а теперь уже и не случится…, - едва сдерживая слезы, говорит иркутянин, который потерял мать. 54-летняя женщина умерла 22 октября после операции по липосакции в одной из больниц Иркутска.

Ее жизни многие бы позавидовали. У сибирячки была любящая семья, а сама она занимала пост гендиректора в одной из крупных компаний города. Правда, последнее время ей приходилось избегать зеркал, новые платья не радовали. Бизнес-леди комплексовала из-за фигуры. Диеты не помогали, и тогда по совету подруг она задумалась о липосакции. Решилась на операцию в марте 2017 года.

- Пять с половиной часов продолжалась процедура, - рассказывает подруга бизнес-леди. - В итоге минус девять килограммов и… полгода последующего сплошного ада. Свищ, появившийся после операции, никак не заживал, а это вызывало сильные боли. Врач делал перевязки, успокаивал, но, в конце концов, сдался и назначил еще одну операцию. Мол, неравномерно откачан жир, надо подкорректировать.

И если первый раз под нож бизнеследи легла без опасений, то здесь сильно волновалась. Как будто бы у нее было предчувствие.

- Врач потом объяснил, что в конце операции, которая проходила 28 сентября, мама якобы почувствовала боль, - вспоминает сын женщины. – Наркоз ей делали эпидуральный, при котором нижняя часть тела немеет, но человек при этом остается в сознании. И вот, когда она пожаловалась, врачи, как потом стало известно моей бабушке, дали ей препарат. С этого все началось. Сердце остановилось. Его запустили, но сейчас неизвестно, сколько на это ушло времени. Маму ввели в медикаментозный сон, а потом она умерла.

Семья и друзья погибшей уверены, что в трагедии виноваты врачи. Якобы они плохо подготовились к операции и не смогли реанимировать пациентку в нужный момент. Да и, кроме того, опять же якобы никто не предупреждал женщину о возможных рисках подобных операций. Родственники написали заявление в Следственный комитет.

- В настоящее время проводится доследственная проверка, назначены судебная экспертиза, изъята медицинская документация, проводятся иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - сообщили в СУ СК России по Иркутской области.