Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 8:00

Уфимский режиссер и лауреат «Кинотавра» Вадим Валиуллин выпустил в широкий прокат полнометражную ленту

«Мертвым повезло» - с одной стороны, комедия, с другой – фильм про маньяка-убийцу. Как так вышло, разбиралась «Комсомолка»

В 2016 году короткометражный фильм уфимца Вадима Валиуллина «Кредит» завоевал сердца зрителей на главном фестиваля страны – «Кинотавре». В ноябре 2017 молодой режиссер выпустил в широкий прокат свою первую полнометражную картину – комедию и ужасы в одном флаконе. О том, как создавался фильм «Мертвым повезло» и почему производство картины затянулось на целых три года, Вадим рассказал «Комсомолке».

-Ты доволен тем, как прошла премьера в Уфе? Отзывы разные – от восторженных до негативных. Как думаешь, с чем связан такой разброс мнений?

-Да, на премьере был полный зал. Все прошло замечательно. Разброс мнений, думаю, связан с неоднозначностью темы фильма. Фильм (даже комедию), где убивают людей, и льется кровь, хвалить гораздо сложнее, чем фильмы на «ура-патриотическую» тему, так что восторженные отзывы тут особенно ценны, а негативные мнения отражают ситуацию, что зрителя фильм все же зацепил, раз он нашел время и силы отозваться негативно. Гораздо хуже отсутствие любой реакции.

-Сколько заняли съемки по времени, и как много денег ты потратил на производство фильма?

-Съемки прошли примерно за 35 дней. Но весь производственный процесс, включая написание сценария, пред-продакш, съемку, монтаж и пост-продакшн, длился около 3-х лет. Сам съемочный процесс обошелся в 500 тысяч рублей и еще примерно 200-250 тысяч рублей ушло на пост-продакшн. Также с монтажом фильма помогли ресурсами Валерий Федорович и Евгений Никишов, за что им огромная благодарность, без их помощи монтаж мог длиться еще дольше.

- Вся сумма – твоя личная, то есть финансирования через гранты или краундфандинг не было?

-Да, все деньги личные, либо помогли друзья. Грантов и финансирования не было.

На афише фильма красуется уфимская актриса Тамара Адамова

На афише фильма красуется уфимская актриса Тамара Адамова

-Не боялся ли ты, что выбранный жанр не самый успешный для проката в России?

-Жанр выбирался скорее из того, что на тот момент он был единственно производственно реальным жанром: одна локация, несколько актеров. Априори невозможно снять за 500 тысяч рублей яркую и сочную мейнстримовую комедию с большим количеством локаций, актеров, статистов и костюмов.

-Расскажи, как ты оказался в киноиндустрии?

-Я закончил режиссерские и актерские курсы в «Киношколе Булата Юсупова», затем начал снимать рекламы, короткометражки, клипы. До «Мертвым повезло» было снято около 5 короткометражек и примерно 40 реклам и клипов (постановочных с сюжетом).

Съемки короткометражного фильма

Съемки короткометражного фильма

-Главную локацию – заброшенный дом – вы фактически выстроили сами, пришлось даже пожертвовать здоровьем. Как ты умудрился подхватить «мышиную лихорадку»?

-Мы работали вместе с художником Русланом Асадуллиным и оператором Артемом Айсиным, строили дом. Вероятно, я надышался пылью.

Скриншот одного из кадров «Мертвым повезло»

Скриншот одного из кадров «Мертвым повезло»

-Но съемки вы даже не переносили, то есть в назначенный день ты вышел на площадку?

-Да, мне «повезло», меня выпустили из больницы за 2 или 3 дня до начала съемок. Причем, лежа в больнице, я все 20 дней работал – был без конца на телефоне, на связи. Ну, может, кроме 2-3 дней, когда был пик болезни.

- Что дальше? Уже готовишься к новым съемкам или пока планируешь все время посвятить продвижению «Мертвым повезло» в прокат по всей России? И о чем будет твой следующий фильм?

-Сейчас я занят разработкой других проектов. К сожалению, времени и сил на дальнейшее продвижение «Мертвым повезло» у меня нет физически, поджимают сроки. Вот если бы кто-нибудь помог…