Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2017 12:00

В Башкирию вернули многодетных матерей, уехавших в Сирию за своими мужьями-боевиками

13 ноября самолет со спасенными женщинами приземлился в Грозном, 14 ноября должен прибыть в Уфу
Женщина, увидев своих внуков, не смогла сдержать слез. Фото: скриншот видео из инстаграм Рамзана Кадырова

Женщина, увидев своих внуков, не смогла сдержать слез. Фото: скриншот видео из инстаграм Рамзана Кадырова

Вчера, 13 ноября, в Грозный прилетел самолет из Сирии, на борту которого находились две спасенные уфимки - Руфина Лапшина и Рамина Шарипова. Многодетные матери после того, как потеряли своих мужей, неоднократно пытались спастись бегством, но каждая попытка уехать заканчивалась одинаково – тюрьмой.

-Они оказались в зоне боевых действий по причине преступного безрассудства отцов детей и супругов, - подчеркнул в своем аккаунте инстаграм Рамзан Кадыров.

Там же, в профиле главы Чечни, было опубликовано видео радостной встречи в аэропорту: чтобы забрать несчастных женщин, родственники прилетели со всей страны.

Тридцатилетняя Руфина была замужем за уфимским боксером Вячеславом Лапшиным, родила ему троих детей. Мужчина позвал ее вместе с детьми в Турцию, мол, на недельку-другую на море. А в итоге семья оказалась в Сирии. Вячеслав, как сообщают РИА Новости, погиб еще весной 2016 года. Тогда Руфина была вынуждена выйти замуж за другого под страхом смерти, родила сына Адама. Спрашивать о ее судьбе было некому: Руфина – сирота. Сбежать оттуда, признались женщины журналистам, просто невозможно.

Сегодня,14 ноября, женщины должны вернуться в Уфу. Руфине предстоит сообщить маме бывшего супруга страшное: Вячеслава больше нет в живых. Никто из родственников так и не решился рассказать пенсионерке плохие новости. Как они объясняли, что Вячеслав не выходит на связь полтора года, пока не ясно.

На фото: Рамина Шарипова

На фото: Рамина Шарипова

Рамина окончила Башгосуниверситет, географический факультет, после чего с супругом переехала в Турцию на пмж. Они успели обжиться на новом месте, как внезапно муж Рамины решил воевать на стороне боевиков.

Истории женщин, вывезенных с территории ИГИЛ* во многом схожи. С начала августа удалось вернуть на родину 87 женщин и детей. Все они рисковали жизнью ради своих детей.

*Запрещенная в России террористическая организация.