Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 2:55

Флагман башкирской нефтепереработки празднует юбилей

Источник:kp.ru
Директор филиала «Башнефть-Уфанефтехим» Антон Зайцев поблагодарил сотрудников за честный труд

Директор филиала «Башнефть-Уфанефтехим» Антон Зайцев поблагодарил сотрудников за честный труд

Громкая музыка, красивая сцена. Обычный ноябрьский день на главной площади уфимской Черниковки превратился в настоящий праздник. Город отмечал юбилей крупнейшего нефтеперерабатывающего завода башкирской столицы. «Башнефть-Уфанефтехиму» исполнилось 60 лет.

ИСТОРИЯ ПОБЕД

В советские годы все промышленники большой страны старались добиться больших успехов к Празднику революции. И у нефтяной Башкирии это всегда получалось. Вот и первая партия продукта на установках ЭЛОУ-АВТ и АВТ-1 была получена 6 ноября 1957 года. За 60 лет завод трижды менял свое название – до 1962 года он назывался Черниковским НПЗ, затем стал Уфимским НПЗ имени XXII съезда КПСС, а свое нынешнее название, «Уфанефтехим», получил в 1996 году.

Главными героями праздника стали ветераны "Уфанефтехима"

Главными героями праздника стали ветераны "Уфанефтехима"

- Я 40 лет отработал на «Уфанефтехиме», - вспоминает те годы ветеран Алексей Иванович Руденко. – Завод мне дороже всего на свете. Участвовал в пуске важнейших установок. С теплотой вспоминаю это время, особенно те годы, когда мы работали на «ароматике». Это чудеснейшее, современное производство. То, что мы делали в технологиях – это уникальный прорыв. А сейчас все даже лучше.

На заводе «Уфанефтехим» впервые были опробованы и успешно запущены новые технологии каталитического крекинга с пылевым катализатором, производство синтетических масел и ароматических углеводородов.

- Сегодня были на экскурсии, - рассказывает ветеран производства Ахтям Габдрахманов. – «Уфанефтехим» нас пригасил. Повидался со своими старыми друзьями, увидел родной завод. Он хорошеет с каждым годом. Да, всякое у нас бывало. И трудности, и тяжелые годы, но мы всегда работали самоотверженно и с достоинством выходили из любой ситуации. Сейчас производство просто расцвело – вместо старых корпусов появились новые. Все чисто, аккуратно – глаз радуется. А молодежь-то какая! Радостно, очень радостно за нас всех.

«УФАНЕФТЕХИМ» - ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФЛАГМАН УФЫ

С праздником сотрудников завода и ветеранов поздравил мэр башкирской столицы Ирек Ялалов. Значение нефтеперерабатывающих заводов для города сложно переоценить. Именно благодаря нашей нефтянке появился целый район – Черниковка. Каждое утро и каждый вечер стройные вереницы автобусов и автомобилей курсируют по маршруту «Башнефть-Уфанефтехим» - Город». Завод это не просто нефть, бензин и другие продукты. Для столицы Башкирии завод это в первую очередь люди, тысячи рабочих мест.

Вице-президент ПАО АНК «Башнефть» Александр Романов поздравил работников завода

Вице-президент ПАО АНК «Башнефть» Александр Романов поздравил работников завода

- Я поздравляю вас от всей души, - обратился к собравшимсяИ. Ялалов. – «Башнефть-Уфанефтехим» - один из самых технологичных заводов страны. Продукция, выпускаемая на заводе, пользуется безусловным спросом. Мы все знаем, что «Уфанефтехим» - это настоящий флагман промышленности Уфы и Башкирии.

Вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ПАО АНК «Башнефть» Александр Романов в своем поздравлении обратил особое внимание на особенности «Уфанефтехима» в структуре всей отрасли.

- На самом деле, этот завод уникален в масштабах всей страны. Здесь работает передовой комплекс ароматики, уникальная коксовая установка, которая полностью спроектирована нашим уфимским институтом. Надежные биологические очистные сооружения. Таких предприятий в стране единицы, - отметил Александр Романов.

БУДУЩЕЕ «УФАНЕФТЕХИМА» - В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Глубина переработки на крупнейшем уфимском предприятии достигает 96%. Закончилась реконструкция биологических сооружений, запуск которых позволит сократить площадь объекта и исключить загрязнение вод реки Белой. Словом, в будущее Уфа может смотреть только с оптимизмом. «Башнефть-Уфанефтехим» будет развиваться дальше, обеспечивая людей работой и жизненно необходимыми нефтяными продуктами.

Лучшие работники завода получили Почётные грамоты

Лучшие работники завода получили Почётные грамоты

- Я благодарю всех наших сотрудников, - сказал директор «Башнефть-Уфанефтехима» Антон Зайцев. – Мы – это не просто завод. Это 3 500 человек, тысячи гектаров площади, самое современное оборудование. Недавно мы вошли в структуру самой большой публичной нефтяной компании страны и мира – «Роснефти». Получен синергетический эффект. Теперь мы можем вступать в производственную кооперацию с другими заводами «Роснефти», обмениваться технологиями и опытом. Это очень большой плюс. Зарплаты сотрудников индексируются, возобновил работу профсоюз. В этот день я могу твердо сказать – все будет хорошо!