Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 ноября 2017 12:02

Протоирей Андрей Новиков о соборовании Михаила Задорнова: Это таинство совершается для исцеления от недугов и прощения грехов

Настоятель Московского Троицкого храма на Воробьевых горах объяснил для чего сатирик прошел обряд
Все запланированные выступления Михаила Задорнова отменены, вот уже год о нем практически ничего неизвестно

Все запланированные выступления Михаила Задорнова отменены, вот уже год о нем практически ничего неизвестно

Фото: Иван ВИСЛОВ

Год назад знаменитый писатель сообщил своим многочисленным почитателям о том, что в его организме «обнаружен серьезнейший недуг, свойственный не только возрасту». Вскоре он лично подтвердил самые страшные опасения поклонников - его заболевание носит онкологический характер. Все запланированные выступления Михаила Задорнова отменены, вот уже год о нем практически ничего неизвестно. Несмотря на просьбы Михаила Николаевича не вмешиваться, не пытаться связаться с ним, его родными и окружением, дать ему возможность пройти лечение, из-за отсутствия новостей первое время сеть и СМИ переполняли многочисленные домысле о состоянии писателя.

Первые полгода официальный представитель писателя Елена Заварзина изредка отвечала на звонки, коротко опровергая дурные вести о состоянии здоровья сатирика. В последние месяцы и она перестала что-то сообщать.

«- Я убежден в том, что состояние больного – это его личное дело, и оно не должно становиться предметом обсуждения в прессе. Это неприятно и мне, и моим родным. Мне обидно, что домыслы журналистов порождают всяческие слухи, которые еще более далеки от истины. Для нормального лечения мне нужно спокойствие, и мне бы хотелось, чтобы меня УСЛЫШАЛИ», - написал сатирик в своей соцсети в октябре. - «... Я продолжаю традиционное лечение и очень благодарен врачам московской клиники, в которой сейчас нахожусь. Они делают все возможное и невозможное, чтобы я скорее выздоровел».

И вот стало известно о том, что Михаил Задорнов принял христианский обряд соборования. Об этом с позволения родных писателя написал настоятель Московского Троицкого храма на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня по просьбе родных и друзей соборовал Михаила Николаевича Задорнова. Два месяца назад Михаил Николаевич принёс Богу покаяние в таинстве Исповеди в Казанском соборе г. Москвы. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со Святой Церковью православный христианин. Прошу молитв о рабе Божием Михаиле, в том числе, да простит ему Милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством. Размещаю эту информацию в согласии с ближайшими родственниками Михаила Николаевича, - сообщил он.

«Комсомолка» позвонила настоятелю Московского Троицкого храма на Воробьевых горах протоиерею Андрею Новикову.

- В какой ситуации находится Михаил Николаевич, я не уполномочен комментировать и не буду этого делать, - объяснил отец Андрей. - О соборовании или елеосвещении в послании четко указывается: «Болен ли кто из вас, пусть позовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне». И молитва веры спасет болящего и грехи, которые он содеял, простятся ему. Это совершается для исцеления от недугов и прощения грехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болезнь, из-за которой покончил с собой Робин Уильямс, оказалась еще тяжелее первоначального диагноза врачей

Почти год назад - 11 августа 2014 года - были опечалены миллионы поклонников голливудской звезды Робина Уильямса. «Печальный клоун», как называли 63-летнего актера, покончил с собой через несколько месяцев после того, как медики поставили ему диагноз болезнь Паркинсона. (подробности)

Как и от чего лечили Дмитрия Марьянова в частной клинике

Коллеги и близкие актера Дмитрия Марьянова, который умер при странных обстоятельствах вечером в воскресенье 15 октября 2017 года, уверяют, что не было у него никакой алкогольной зависимости. И вообще, плохо ему стало у друзей на даче в подмосковной Лобне — тромб оторвался, и до больницы довести его не успели. (подробности)

Рассказав о болезни, Билан побрился наголо

Сейчас 35-летний любимец девушек Дима Билан находится в отпуске. А ещё неделю назад певец наблюдался в одной из столичных клиник. Медики поставили артисту неутешительный диагноз - пять позвоночных грыж. Настаивали на операции. Но Дима отказался от хирургического вмешательства и уехал до конца марта в отпуск. По словам Билана, к лечению он приступит после съёмок "Голоса", поскольку не хочет подвести съёмочную группу. (подробности)