Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия7 ноября 2017 8:30

Дочь уральского журналиста, пострадавшего при взрыве в Дейр-эз-Зоре: У папы это уже третья поездка в Сирию

Родственница раненного корреспондента рассказала, зачем отец отправился в горячую точку, почему близкие предчувствовали беду, и почему он не выходит на связь
Илья Ушенин уже не раз бывал в горячих точках Фото: Дарья Ушенина

Илья Ушенин уже не раз бывал в горячих точках Фото: Дарья Ушенина

Взрыв управляемого осколочного снаряда террористов произошел в одном из жилых кварталов сирийского города Дейр-эз-Зор. От взрыва пострадали сразу четверо российских журналистов, среди которых оказался и уральский корреспондент НТВ Илья Ушенин. Пострадавших сразу же эвакировали в местную больницу, а затем на вертолете доставили в Москву. Больше остальных от осколков в Сирии пострадал именно уралец. Близкие Ильи Ушенина рассказали "КП-Екатеринбург" о травмах и самочувствии пострадавшего корреспондента.

- Это уже не первая поездка папы в Сирию, - пояснила «КП» дочь Ильи Ушенина Дарья. - В командировку туда он отправился в третий раз. Он делал репортажи о гуманитарной помощи. Папа не боится бывать на войне. До этого он у нас уже бывал в ДНР, а начинал он в Екатеринбурге с репортажей о боевых действиях в Чечне.

Корреспондент был ранен на 41 день командировки Фото: Дарья Ушенина

Корреспондент был ранен на 41 день командировки Фото: Дарья Ушенина

В Сирию Илья Ушенин отправился готовить репортаж со своим оператором Тимуром Вороновым. К слову, именно с ним Илья ранее попадал под обстрел из пулеметов на Украине.

- Папа вместе с оператором тогда смогли спрятаться от пуль и не пострадали, - продолжает Дарья Ушенина. - Но в этот раз все прошло намного хуже. В воскресенье рано утром он вместе с оператором срочно уехал из своего местного жилья на задание. Он не взял с собой даже вещи и телефон. Поэтому связи с ним не было. Только уже позже он смог позвонить нам с чужого телефона и рассказать, что попал под обстрел. Он пострадал больше других. Раны от осколков у него на руках, ногах и животе. Также ранено ухо и переломаны пальцы, поэтому он не может даже писать.

Незадолго до ранения родственники Ильи Ушенина предчувствовали беду.

- Когда папа уехал в Сирию, бабушка сходила в церковь и поставила за него свечку, - делится Дарья. - Она сказала, что свечка действует 40 дней. И так мистически получилось, что именно на 41 день папа был ранен…

Илья Ушенин ранее уже попадал под обстрел Фото: Дарья Ушенина

Илья Ушенин ранее уже попадал под обстрел Фото: Дарья Ушенина