Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 13:00

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Разбираемся, кто из родителей ребенка может уйти в декрет
kp.ru
Оформить отпуск по уходу за ребенком могут не только родители, но и их родственники

Оформить отпуск по уходу за ребенком могут не только родители, но и их родственники

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В России традиционно в декретный отпуск уходят женщины. Но по 256 статье Трудового кодекса РФ, оформить отпуск по уходу за ребенком может и его отец, бабушки-дедушки и другие родственники, а также усыновители и опекуны. Для этого могут быть самые разные причины. Например, мама ребенка может не хотеть делать перерыв в карьере. Или же у отца ребенка может быть более высокая официальная зарплата, а значит, больше декретные выплаты.

МОЖНО ЛИ "ДЕЛИТЬ" ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК

Оформить отпуск по уходу за ребенком могут не только родители, но и их родственники. Более того, декрет можно "разбить" на части — например, какое-то время с ребенком сидит мама, остальное папа.

Делается это так: мать ребенка пишет заявление своему работодателю о досрочном выходе их декрета, приступает к работе и берет справку о том, что она больше не находится в отпуске по уходу за ребенком. Отец ребенка пишет у себя на работе заявление об уходе в декрет и прикладывает к нему эту справку.

Отказать в декретном отпуске работодатель не имеет права — иначе это повод для обращения в суд.

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Декретный отпуск длится 3 года со дня рождения малыша. Однако, мама (или другой человек, оформивший этот отпуск) может выйти на работу в любое время до окончания этого срока.

При этом декретные выплаты — 40 процентов от средней зарплаты за последние два года — родитель получает только до того момента, как ребенку исполнится полтора года. Но с точки зрения закона, отпуск при этом остается тем же самым, так что никаких дополнительных заявлений писать не надо.

Технически, родитель должен выйти из декрета на следующий день после того, как ребенку исполнится 3 года. В таком случае дополнительные бумаги оформлять не потребуется, все будет идти так, словно человек вернулся из обычного ежегодного отпуска. Хотя конечно, стоит заранее обговорить свои планы и дату начала работы с начальством. А вот если родитель решил выйти из отпуска досрочно, нужно будет написать заявление.

Если мама ребенка или другой член семьи вышли на работу раньше положенных трех лет, то в любой момент они могут вернуться в декрет обратно. Для этого нужно снова написать заявление работодателю.

КАК ОФОРМИТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

Чтобы оформить декрет, нужно написать заявление своему работодателю. Если родители планируют получать ежемесячные пособия (40 процентов от зарплаты до 1,5 лет ребенка и 50 рублей с 1,5 до 3 лет), то стоит сразу указать это в том же заявлении. Иначе придется писать дополнительные бумажки — автоматически начисляться эти пособия не будут. Кроме заявления, в отдел кадров надо принести копию свидетельства о рождении ребенка.

С появлением второго ребенка нужно написать еще одно заявление на декретный отпуск. Тогда предыдущий будет продлен еще на три года.

КАКИЕ ГАРАНТИИ ЕСТЬ

Родителей в декретном отпуске не могут уволить — кроме нескольких случаев. Это собственное желание человека, ликвидация предприятия или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. В таком случае отпуск по уходу за ребенком прекращается, а все пособия будут выплачиваться через департамент соцзащиты.

Во всех остальных случаях за работником сохраняется его место. Если компания планирует сокращения, то за два месяца до них человеку должны письменно предложить перевод на новую должность.