Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Политика24 октября 2017 11:31

По улицам Уфы ездят камикадзе, а эвакуаторы творят репрессии

Ирек Ялалов разгромил всех - от чиновников до журналистов
Именно с таким выражением лица глава города слушал сухие чиновничьи доклады

Именно с таким выражением лица глава города слушал сухие чиновничьи доклады

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Что может быть скучнее оперативок в государственных учреждениях? Отчеты, доклады, цифры. Чиновничья тягомотина. Каждый вторник мы, сонный сонм уфимских журналистов, тянемся к зданию администрации. Слушать очередные рапорты и смотреть на зевающих сотрудников муниципальных служб.

Вот и в этот вторник чиновники и журналисты расселись по своим местам, обдумывая, как добраться по заснеженным улицам до работы. Но уже через час от скучающих мин не осталось и следа. Журналисты радостно шуршали в телефоны (они уже давно заменили традиционные блокноты), чиновники ерзали на своих местах, перешептываясь друг с другом.

Виновником столь разительных перемен стал мэр Уфы Ирек Ялалов, превративший оперативку в театр одного актера.

НАЗВАНИЯ УЛИЦ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СМЕШНЫМИ

- Улица Элитная, Богатая, Престижная, Колыбельная. Нет, я ничего против этих названий не имею, - вполне спокойно начал Ялалов, ничего не предвещало беды. - Да, настроение поднимается. Но ведь у нас есть столько людей, столько земляков, в честь которых можно называть улицы. Почему мы их забываем?

Голос мэра с каждой минутой звучал все громче.

- Вот вы проводите опросы в интернете, - обратился к чиновникам Ялалов. – Многие просто берут 5-6 названий, какие им в голову придут, и выставляют на голосование. А вы экспертов спрашивали? У нас нет улицы имени Сергея Довлатова, имени «черного генерала» Даяна Мурзина. А ведь он был личным врагом Гитлера, вы знали об этом?!

ЭВАКУАТОРЩИКИ ПРИБЕГАЮТ К РЕПРЕССИВНЫМ МЕРАМ

Затем на сцену поднялся руководитель муниципального бюджетного учреждения «По содержанию и благоустройству автопарковочных мест». Выступление чиновника было столь же официозным, как и название его предприятия. И это очень не понравилось Ялалову.

- Многие из вас сидят в своей скорлупе, - негодовал и стучал по столу сити-менеджер. - Ну что это за отчет? Да, он правильный по содержанию, но почему такая подача? Ну вы покажите на слайдах, как некоторые водители паркуются вторым-третьим рядом, ставят свои машины на детских площадках. Вы же полезная служба, делаете правильные вещи. Работайте с населением, показывайте всю правду.

Мэр раскритиковал эвакуаторщиков за "репрессивные" меры

Мэр раскритиковал эвакуаторщиков за "репрессивные" меры

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Своих защищает», - подумали в этот момент многие автомобилисты, смотревшие оперативку в прямом эфире (да, оперативки показывают в прямом эфире на Фейсбуке). И тут Ялалов, славно услышав комментарии, внезапно обрушился с критикой на ту же службу.

- Вы применяете только репрессивные методы, - негодовал сити-менеджер. - В любом пограничном случае вы сразу прибегаете к эвакуации. Знак в паре метров, а вы уже увозите машину. Мы предыдущего руководителя вашего предприятия сняли за то, что он слишком увлекся. Работайте с людьми!

ВОДИТЕЛИ – КАМИКАДЗЕ

Недолго радовались автомобилисты. Сразу за эвакуаторщиками молот критики упал на простых водителей. Правда, не на всех.

- Опросы показывают, что 30% всех водителей принципиально отказываются менять резину на зимнюю. А что это значит? Это означает, что на наших с вами дорогах ездят 30% камикадзе! - продолжал возмущаться Ялалов.

Бороться с водителями мэр предложил все теми же репрессивными методами. Да-да, теми же, за которые десятью минутами ранее досталось главе службы эвакуаторов.

- Посмотрите на опыт европейских стран. В Швейцарии просто нельзя выехать на дороги в летней резине. В некоторых кантонах (регионы Швейцарии - прим.ред.) весьма существенные штрафы, - сформулировал свою идею Ялалов.

Через 20 минут автору этих строк примерно такую же идею изложил водитель такси. За одно только «утро жестянщика» он стал свидетелем десяти аварий. Во всех случаях «летние» врезались в «зимних» сзади.

«ВАМ ЧТО ЕЩЕ, НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ ПОКАЗАТЬ?!»

Повезло этим утром лишь уфимским коммунальщикам. Их Ялалов расхвалил. И за самоотверженный труд, и за подготовку к зиме.

- Все городские службы готовы, - уверенно отрезал сити-менеджер.

И тут снова понеслось. Следующим объектом критики стали журналисты уфимских СМИ. Именно мы, по словам Ялалова, приукрасили прошлогоднюю ситуацию, придумав термин «снежный коллапс». И в этом он прав. Мы действительно так делали.

Власти Уфы заверяют: к зиме город готов

Власти Уфы заверяют: к зиме город готов

Фото: Кирилл ПЕНКИН

- Что, действительно был коллапс?! Остановилось производство хлеба? Еда не доставлялась в детские сады и больницы? Нет! Ничего подобного не было! – продолжал придумывать будущие заголовки газет Ялалов. - Если кто-то один плохо работал, пишите об этом, но зачем все это равнять на всех коммунальщиков? Мы максимально открыты и не против критики. У нас оперативные совещания в прямой трансляции. Мы все показываем. Что вам еще, нижнее белье показать?!

Судя по всему, главе города стало обидно за простых дворников и водителей снегоуборочной техники, которым действительно вот уже который год приходится работать по 18 часов в сутки. Но достается им, как правило, больше всех.

Заметное волнение в зале сменилось ожиданием - чем все закончится? Сотрудники различных служб, в том числе коммунальных, смотрели на часы и надеялись, что по ним сити-менеджер не пройдется. К счастью для них, время оперативного совещания ограничено и театр одного актера продолжился уже за закрытыми дверями, на внутренней оперативке с главами районов.

МНЕНИЕ

Дмитрий МИХАЙЛИЧЕНКО, политолог:

Работа «эвакуаторщиков» действительно в общественном сознании имеет сугубо репрессивные коннотации. И виной тому, несомненно, некачественная, я бы даже сказал, близорукая, информационная политика руководства этого предприятия. Такое ощущение, что «эвакуаторщики» действуют как в известном анекдоте «дали пистолет - крутись, как знаешь». В данном случае: «наделили полномочиями, значит надо собирать штрафы, а остальное по боку». После «нагоняя» со стороны мэра они, несомненно, начнут проявлять информационную активность, а вот насколько эффективно это у них получится, надо еще посмотреть.

Ирек Ялалов как опытный сити-менеджер старается не допустить ситуации, когда он является источником формирования социального негатива и проводит постоянную работу по недопущению таких ситуаций.