Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Авто23 октября 2017 22:00

Продлить водительское удостоверение в Уфе

Где и как можно продлить водительские права
Помимо ГИБДД, удостоверение можно получить в МФЦ

Помимо ГИБДД, удостоверение можно получить в МФЦ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Наверное, вы и не заметили, что прошло уже десять лет, как вы получили водительское удостоверение. Но каждый автомобилист должен помнить, что по истечении десяти лет права нужно менять.

«Комсомольская правда» расскажет, как продлить водительское удостоверение в Уфе и что для этого нужно.

ЧЕРЕЗ ГИБДД

Приходим в Управление ГИБДД Республики Башкортостан, который находится по адресу проспект Октября, 147 и приносим с собой необходимые документы:

• Паспорт

• Заявление на обмен водительских прав. Его можно скачать на сайте www.gibdd.ru или же взять в окошке, куда сдаются документы для замены прав

• Медицинские справки от психиатра, нарколога, а также справка о прохождении общей медкомиссии

• Старое водительское удостоверение

• Квитанция об оплате госпошлины на сумму 2000 руб. Стоит отметить, что, если оплатить пошлину через портал госуслуги, можно получить скидку 30% и заплатить 1400 рублей. Оплатить можно через терминал или в любом отделении «Сбербанка».

График приема МРЭО ГИБДД в Уфе

Понедельник – 9.00-12.00

Вторник, среда, четверг, пятница – 9.00-17.00 (перерыв с 13 до 14)

Суббота – 9.00-14.00

КАК ВСЕ ПРОХОДИТ

Выбираете день, приезжаете в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО), берете талончик на очередь в терминале. Через некоторое время вас пригласят в кабинет, где инспектор проверит ваши документы и сфотографирует вас на новую «пластиковую карточку». Права будут сделаны на ваших глазах, удостоверение заламинируют, и вы уедете из отдела ГИБДД с новенькими правами.

ОПЛАТИТЕ ШТРАФЫ

Во избежание неприятных ситуаций заранее проверьте, нет ли у вас неоплаченных штрафов. Иначе инспектор, «пробив» ваше удостоверение и обнаружив долг, отправит вас закрывать его, что может затянуть процедуру.

ЗАМЕНА ПРАВ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

Наверное, самый простой способ поменять права – это через портал «Госуслуги». Если вы зарегистрированный пользователь, подать документы на замену прав можно в несколько кликов.

Итак, нужно заполнить предложенную форму, куда вписываются данные старых прав, паспорта, справки о прохождении медкомиссии. Затем оплачиваете госпошлину с помощью электронного перевода (через карту любого банка).

Сами выбираете любой удобный день и приезжаете на прием. Инспектор также проверит документы, сделает ваше фото и выдаст новые права.

В МФЦ «МОИ ДОКУМЕНТЫ»

В МФЦ «Мои документы» теперь тоже можно получать права - национальные водительские удостоверения (обычные карточки) при их замене, утрате (хищении) и международные водительские удостоверения (большая «простыня» с переводом).

В МФЦ у вас примут необходимые документы, затем передадут их в ГИБДД, потом заберут готовые права и выдадут вам. Срок - не более 15 рабочих дней.

МЕДКОМИССИЯ

В первую очередь надо наведаться к психиатру и наркологу. Эти специалисты в Уфе принимают только по месту прописки.

Справка от психиатра для водительских прав обойдется в 480 рублей. Оплатить можно на месте в терминале. Он, кстати, и сдачу выдает. Заветную бумажку о допуске получаете буквально через пять минут – врач принимает очень быстро.

Прием у нарколога стоит 510 рублей: 480 за услуги + комиссия 30 рублей. Сдаете анализ мочи, чтобы проверить на наличие в организме наркотических средств. Результат выдают через три минуты. Ничего крамольного не обнаружено? Отлично. Получив эти две справки от психиатра и нарколога, идем в поликлинику по месту жительства уже за основной справкой.

Адреса кабинетов психиатров и наркологов в Уфе:

Калининский и Орджоникидзевский районы:

Психиатр - ул. Шота Руставелли, 39;

Нарколог - ул. Суворова, 79.

Советский, Ленинский и Октябрьский районы:

Психиатр - ул. 50 лет ССCР, 45;

Нарколог - ул. 50 лет ССCР, 43.

Кировский и Демский районы:

Психиатр - ул. 50 лет ССCР, 45;

Нарколог – ул. Центральная, 32.

Уфимский район:

Психиатр - ул. Цюрупы, 55/1;

Нарколог - ул. Цюрупы, 55/1.