Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт20 октября 2017 18:20

Министр спорта России Павел Колобков: Некоторые новомодные виды спорта пока за гранью моего понимания!

Высокопоставленный чиновник рассказал о своих предпочтениях, а также о подготовке к Олимпиаде-2018 и Универсиаде-2019
Министр спорта России Павел Колобков

Министр спорта России Павел Колобков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Когда-то главным оружием Колобкова была шпага, сейчас олимпийский чемпион Сиднея предпочитает фехтовать тезисами - все-таки пост министра, который Павел Анатольевич занял год назад, ко многому обязывает. В том числе и к более пристальному вниманию ко всем видам спорта, в том числе и к зимним, к которым профессиональный фехтовальщик, по идее, должен относится прохладно. Впрочем, про Колобкова такого не скажешь, ведь еще 9 лет назад он продемонстрировал свою универсальность, став участников популярного телешоу «Ледниковый период». И, как выяснилось на днях в Красноярске, где Колобков инспектировал объекты Зимней Универсиады-2019, кататься министр умеет не только на коньках.

- Очень люблю горные лыжи! - признался Колобков корреспонлденту «КП». - Лет 15 назад на них встал, очень нравится этот вид спорта. Пытаюсь осваивать и равнинные лыжи. Вообще люблю все виды - и зимние, и летние, стараюсь по мере возможности ими заниматься. Конечно, есть некоторые новомодные виды, которые пока за гранью моего понимания! Тот уровень, которые показывают спортсмены во фристайле или сноуборде, это на самом деле что-то удивительное.

Так на Универсиаде будет выглядеть многофункциональный комплекс для соревнований по фристайлу, сноуборду и хафпайпу

Так на Универсиаде будет выглядеть многофункциональный комплекс для соревнований по фристайлу, сноуборду и хафпайпу

Белая Универсиада, которая впервые пройдет в нашей стране (прежде мы дважды принимали летние Игры), по мнению министра тоже может стать чем-то невероятным, однако это, как он подчеркнул, не самое главное.

- Подготовка идет по графику, все под контролем, - сообщил Колобков. - Нет сомнений в том, что где-то к середине следующего года все спортивные объекты будут готовы и мы проведем в Красноярске необходимые тестовые мероприятия. Говорите, представители ФИСУ (Международная федерация студенческого спорта - Ред.) утверждают, что у Красноярска есть шансы провести лучшую Зимнюю Универсиаду в истории? Что ж, им виднее. Недавно прошла Универсиада в Алма-Ате, мы, конечно, ориентируемся на опыт наших коллег и мечтаем провести лучшую Универсиаду, к этому стремимся. Но главная задача в том, чтобы потом все построенные в Красноярске для Универсиады 34 спортивных объекта активно использовались. В этом основная цель.

Талисман Универсиады-2019 Юлайка

Талисман Универсиады-2019 Юлайка

Не забыл министр и о Зимней Олимпиаде-2018, которая очень скоро, уже в феврале, пройдет в корейском Пхенчане. Памятуя о том, как поредели из-за допинговых дисквалификаций ряды нашей сборной перед прошлогодними летними Играми в Рио, Павел Колобков заверил в том, что сейчас все выглядит куда оптимистичнее.

- Все спортсмены проходят подготовку, уже начинаются этапы Кубка мира во многих видах, с каждой неделей их будет все больше и больше, - сообщил глава министерства. - К концу ноября ждем решения по шести нашим лыжникам. Недавно было принято решение по 68 олимпийцам, они уже начинают подготовку. Так что пока никаких сомнений нет в том, что мы будем в Играх участвовать.