Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 октября 2017 22:00

Воспоминания бывших заложников «Норд-Оста»: «Через полгода после теракта мы вернулись и досмотрели мюзикл»

15 лет назад, 23 октября 2002 г., террористы захватили Театральный центр на Дубровке
Марат Абдрахимов (слева) и Аркадий Винокуров. Фото: facebook.com, vk.ru

Марат Абдрахимов (слева) и Аркадий Винокуров. Фото: facebook.com, vk.ru

Аркадию Винокурову 32 года. У него красавица-жена и двое детей. А в октябре 2012-го ему было всего 16. Буквально за год до страшных событий его семья переехала в Москву из Нового Уренгоя, чтобы Аркадий поступил в московский вуз. На «Норд-Ост» он тогда пришел с мамой и ее подругой.

- Наверное, в силу юного возраста мне достаточно просто было пережить эти события, - говорит мужчина. - А подруга моей мамы, которой тогда было около сорока лет, после освобождения долго пролежала в психиатрии. Не могу сказать, что меня до сих пор преследуют какие-то воспоминания... Дело в том, что через полгода мы вернулись на Дубровку. Когда восстановили концертный зал и запустили мюзикл, мы с родителями снова сходили на него. Я считал, что это посещение позволит мне попрощаться со всеми этим событиями. После этого действительно стало легче.

- Какой момент вам вспоминается?

- Это воспоминание не о том, что происходило в зале. Я в реанимации, уже отхожу от газа, медсестра спрашивает контакты родных. Я ей называю телефон отца и прошу поздравить его с днем рождения - у папы он как раз 26 октября.

Когда в зале появились боевики, актер Марат Абдрахимов готовился за кулисами к выходу на сцену - в «Норд-Осте» он играл авиамеханика. Внезапно среди артистов появился вооруженный автоматом человек в камуфляже. Он что-то кричал, но из-за музыки его не слышали. Тогда он вышел на центр сцены и дал очередь в потолок. Потом участников трупы спустили в зал и рассадили на первых рядах. Абдрахимов вспоминает:

- Я помню, что террористам не нравилась наша военная форма, стилизованная под 40-е. У нас же еще и звездочки на пилотках были. Было заметно, что это все их очень раздражает.

От многих воспоминаний актер старается отмахнуться. Признается, что даже спустя столько лет - тяжело. А ведь он - один из немногих заложников, который после штурма и пущенного через вентиляцию газа покинул зал на собственных ногах.

- Я фактически несколько суток не мог уснуть, - рассказывает Марат. - Нам запрещали прятаться за стульями, наклоняться, а у меня не получается спать в сидячем положении. Из-за шока я почти не чувствовал жажду и голод. Уже в ночь на 26-е, на четвертые сутки, я плюнул на все, постелил на полу под креслами газетки и уснул. Через три часа началась газовая атака. Я лежал лицом вниз и, видимо, поэтому не надышался газом. Проснулся, когда меня кто-то тряс: «Можешь идти?» - «Да, могу». Пошел, шатаясь.

И вот тут уже военная форма Абдрахимова смутила спецслужбы. На автобусе его куда-то увезли. Допрашивали. В итоге, слава богу, установили личность.

Мы пытались связаться с режиссером «Норд-Оста» и одним из его композиторов Георгием Васильевым. После захвата концертного зала он оказался фактически единственным из заложников, кто мог выпрашивать для захваченных какие-либо уступки - он мог оперативно решать проблемы с проводкой, аппаратурой, знал инженерные коммуникации помещения. Но мэтр через своих приближенных от интервью отказался.

- К сожалению, Георгий Леонардович давно уже избегает разговоров на эту больную для него тему, - рассказала «КП» PR-менеджер мюзикла «Норд-Ост» Дарья Моргунова. - Он очень активно говорил об этом после теракта, а потом уже не видел в этом смысла.

- Георгий Леонардович будет участвовать в акции памяти 26 октября?

- Да. Он ежегодно появляется там, хотя старается не привлекать к себе внимания. Публично не выступает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник ФСБ России Виталий Демидкин: Мы шли на штурм «Норд-Оста», читая молитву

"Комсомолка" встретилась с полковником спецподразделения ФСБ России "Альфа", который 15 лет назад освободил от террористов Театральный центр на Дубровке

23 октября 2017 года исполняется 15 лет со дня захвата террористами Театрального центра на Дубровке. Печально знаменитый мюзикл "Норд-Ост" оборвали выстрелы в потолок. Группа боевиков направила оружие на 912 заложников — зрителей и артистов, и трое суток требовала вывода войск из Чечни, где террористы планировали организовать исламское государство. Бандиты были вооружены автоматами, имели более 100 гранат, и 40 взрывных устройств. На четвертый день, после безуспешных переговоров с бандитами, начался штурм Театрального центра с применением усыпляющего газа. Были уничтожены все террористы, но более 137 зрителей погибли.

Одним из участников этого штурма был полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин. Он рассказал "Комсомолке", как все было тогда на самом деле... (подробности)

В ТЕМУ

Иосиф Кобзон: Жертв среди заложников могло быть меньше

- Иосиф Давыдович, вы четыре раза ходили в «Норд-Ост» - на переговоры с террористами. Как все это проходило? Вас с легким сердцем отпускали на эти переговоры?

- Я у руководителей штаба по освобождению заложников спрашивал разрешение отправиться на переговоры к террористам только первый раз. А потом - просто ставил их в известность, что снова иду... (подробности)