Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья19 октября 2017 17:33

Что должен уметь ребенок в 1 месяц

Это нужно знать родителям, чтобы оценить, правильно ли развивается ребенок - что должен уметь в 1 месяц
KP.RU
Сосать молоко - это еще один рефлекс, который показывает, что малыш адаптируется к новым условиям

Сосать молоко - это еще один рефлекс, который показывает, что малыш адаптируется к новым условиям

Фото: EAST NEWS

Первые месяцы жизни ребенка — самые насыщенные. Именно в этом возрасте дети стремительно растут и развиваются, несмотря на то, что бодрствуют они всего по 5-6 часов в сутки. Само развитие у детей может происходить с разной скоростью, но есть и общие моменты, на которые важно обращать внимание.

Итак, в 1 месяц ребенок должен уметь:

Приподнимать и удерживать голову. Для этого ребенка можно аккуратно положить на живот — при этом срабатывает защитный рефлекс и малыш поворачивает голову, чтобы не задохнуться.

Отличать на слух голоса близких людей и "агукать". Чем больше родители говорят с ребенком, тем активнее и быстрее у него формируется речь. Первые "гули" и "агу" — это как раз попытки повторять за взрослыми их слова, и если на них отзываться, ребенок быстрее выучит новые звуки.

Хватать игрушки или палец взрослого. Этот рефлекс говорит о том, что нервная система ребенка формируется правильно.

Сосать молоко. Это еще один рефлекс, который показывает, что малыш адаптируется к новым условиям. У недоношенных детей часто сосательный рефлекс просто не успевает сформироваться с моменту появления на свет.

Отталкиваться ножками от спинки кровати или ладони взрослого. Это первые проявления рефлекса ползания.

Чтобы ребенок в этом возрасте нормально рос, важно уделять ему много времени, разговаривать с ним, держать на руках, поглаживать и делать массаж — это не только успокаивает малыша, но и позволяет ему гармонично развиваться.