Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 октября 2017 4:00

«Строительный подряд» для позвоночника

Диагноз «опухоль позвоночника» по весьма понятным причинам вызывает определенные эмоции: страх, растерянность, депрессию
Источник:kp.ru

Насколько это действительно опасно, как преодолеть собственные страхи и начать действовать, вам расскажет Альмир Курамшин, спинальный хирург, врач высшей категории, за плечами которого уже более 25 лет стажа операций на позвоночнике.

-За то время, пока я работаю в нейрохирургии, я видел очень много опухолей позвоночника, и единственное, что я могу сказать -не надо их бояться. Чаще всего это доброкачественные сосудистые гемангиомы, плазмоцитомы при миеломной болезни и метастазы в позвонки. Все они могут вызывать переломы позвонков, создавая патологический очаг костной ткани. На данный момент эту проблему мы решаем с помощью операций вертебропластики и кифопластики.

Гемангиомы, доброкачественные сосудистые опухоли, составляют почти половину всех процедур вертебропластики. Почему они появляются, до сих пор единого мнения нет. Иногда они вызывают боли, но обычно диагноз ставится случайно по МРТ. Гемангиомы могут не приносить никаких проблем, и тогда нужно просто наблюдаться у врача. Но иногда они создают условия для хрупкости позвонка, разрастаясь в его теле маленькими полостями. И тогда пациент попадает на операционный стол. Во время вертебропластики полость позвонка через иглу заполняется полиметилметакрилатом, в народе его называют «жидкий цемент», который придает позвонку плотность, и мы добиваемся клинического излечения.

Плазмоцитомы, которые возникают при миеломной болезни, тоже могут приводить к переломам позвонков и сдавлению спинного мозга. И здесь тоже на помощь приходит процедура вертебро-пластики, которая восстанавливает целостность позвонка, уменьшает боль и сохраняет подвижность пациентов.

Метастазы в позвоночник чаще всего встречаются при раке молочной железы, раке легких, раке простаты. Если они небольшие, тоже проводится вертебропластика, но бывает так, что к вертебро-пластике мы добавляем укрепление позвоночника металлоконструкциями. Конечно, эти операции не вылечат больного от опухоли, но продлят и улучшат качество жизни, избавив от таких симптомов, как боли и слабость в нижних конечностях, связанные с переломами позвоночника и сдавлением спинного мозга.

У нас есть достаточный опыт и знания в области заболеваний позвоночника. В совокупности с современным оборудованием и операционными, оборудованными по последнему слову техники, это дает возможность быстро диагностировать заболевание, незамедлительно провести лечение и, в буквальном смысле, поставить пациента на ноги за 1-2 дня.

Помните, позвоночник – это тот самый «стержень» человеческого организма. И то, насколько он прочный, влияет и на физическое, и на эмоциональное состояние человека. Берегите его и будьте здоровы!

г. Уфа, Лесной проезд, 4

8 800 700 700 1

ufa.mamadeti.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

На правах рекламы