Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука18 октября 2017 13:40

Японцы нашли на Луне «тоннель», пригодный для жизни

В Японском аэрокосмическом агентстве предлагают устроить лунную базу в «катакомбах», которые обнаружил зонд «Кагуя» [видео]
Поверхность Луны: так выглядит вход в японский тоннель.

Поверхность Луны: так выглядит вход в японский тоннель.

В пресс-службе Японского аэрокосмического агентства (JAXA) сообщили, что ученые из Института космического пространства и астрономических исследований определили природу странного отверстия, которое зонд «Кагуя» сфотографировал на поверхности Луны еще в 2009 году.

Уже тогда — 8 лет назад — было ясно, что в объектив попал вход в некое подземелье. Но что оно из себя представляет? На этот вопрос японские ученые ответили лишь недавно, проанализировав данные, собранные с помощью электромагнитного зондирования.

Вывод: диаметр отверстия — примерно 100 метров. На 50 метров оно уходит вглубь и ведет в «тоннель», который тянется, как минимум, на 50 километров. От поверхности его отделяет слой лунной породы толщиной от 10 до 100 метров.

Схема японского лавового тоннеля.

Схема японского лавового тоннеля.

Существование у «тоннеля» мощной крыши и дало японским ученым основание предложить его в качестве убежища — сначала для членов временных экспедиций на Луну, а потом и для переселенцев. Естественная защита уберегла бы их от метеоритов, радиации, жары и холода.

На самом деле «тоннель» был создан потоком лавы от извержения лунного вулкана, которое произошло на обратной стороне Луны более 3-х миллиардов лет назад. Лавовые трубки — так ученые называют подобные образования. Встречаются они и на Земле, где могут служить своего рода экспериментальными полигонами для тренировки будущих колонистов.

Лавовый канал на Луне.

Лавовый канал на Луне.

Однако, прежде чем окончательно решать стоит ли в самом деле заселять Луну изнутри, специалисты JAXA хотели бы все-таки уточнить, какие в этой лавовой трубке условия.

Лавовый канал на Земле.

Лавовый канал на Земле.

В лавовых каналах вполне можно жить.

В лавовых каналах вполне можно жить.

К обнаруженному японцами отверстию одно время присматривались и в NASA. Американцы даже специально фотографировали его с борта своего зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). По их данным, отверстие еще шире — не 100, а 130 метров в диаметре. Ведет оно в тоннель высотой в 370 метров.

Недавно американские исследователи обнаружили новое большое скопление отверстий, диаметром от 5 до 900 метров. Их удалось обнаружить с помощью все того же зонда LRO.

По словам Роберта Вагнера (Robert Wagner) из Университета Аризоны (Arizona State University) - специалиста, ответственного за поиски - обнаруживать лавовые трубки и входы в них позволяет особый алгоритм, разработанный для анализа снимков, сделанных с лунной орбиты. Более 200 отверстий уже найдены подобным образом. Найдутся и другие, когда будет отснята с высоким разрешением вся поверхность Луны. Сейчас качественные фото охватывают лишь 40 процентов всей площади.

Дырки в лунной поверхности, обнаруженные американцами.

Дырки в лунной поверхности, обнаруженные американцами.

- Лавовые трубы считались редкостью, - говорит Вагнер, - но теперь выяснилось, что их на Луне очень много.

Переселенцам будет из чего выбирать. Квартирный вопрос их вряд ли испортит.

Так в представлении футурологов может выглядеть поселение в обширном лавовов канале на Луне. Как полагают специалисты, высота некоторых залов, расположенных под поверхностью, может достигать километра.

Так в представлении футурологов может выглядеть поселение в обширном лавовов канале на Луне. Как полагают специалисты, высота некоторых залов, расположенных под поверхностью, может достигать километра.

Цитата в тему:

"Тоннель между тем все круче уходил в глубь Луны. Скоро Незнайка уже не скользил по льду, а просто-напросто падал в какую-то пропасть. Вокруг уже не было так темно. Казалось, что свет проникал откуда-то снизу. Вместе с тем стало значительно теплей, а через несколько минут уже было и вовсе жарко. Яркий свет резал глаза. Незнайка решил, что ему суждено погибнуть в огне, и уже мысленно прощался с жизнью, но неожиданно стены пропасти разошлись в стороны и пропали. Еще минута, и Незнайка увидел, что над ним простиралось во все стороны светлое, словно покрытое волнистыми облаками небо. А внизу... Незнайка старался разглядеть, что было внизу, но внизу все было словно в тумане. Прошло немного времени, и сквозь рассеявшийся туман Незнайка разглядел внизу землю с полями, лесами и даже рекой".

Н. Носов "Незнайка на Луне"