Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 октября 2017 10:00

Эпидемия гриппа 2017 в Уфе и Башкирии: когда придет, как бороться

Как отличить болезнь от обычной простуды и когда эпидемия гриппа придет в Уфу
Нездоровится? Срочно к врачу!

Нездоровится? Срочно к врачу!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

С наступлением холодной и сырой погоды все чаще в офисах раздаются кашель и чихание, в больницах увеличиваются очереди, а в аптеках повысились продажи антивирусных препаратов. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщают, что сезонный рост заболеваемости ОРВИ в Башкирии наблюдается уже с сентября, а вот грипп медики пока не регистрируют.

- С 9 по 15 октября в Уфе 5 400 человек заболели ОРВИ, из них 2 979 детей, что составляет 55% от общего числа заболевших, - огласила цифры заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина на оперативном совещании в мэрии. - Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 5,8%, а по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 12,9%.

Тем не менее, по данным санврачей республики, ежегодно регистрируется от 600 тыс. до 1 млн случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, а эпидемия гриппа обычно подкашивает 5 - 9% населения Башкирии. А каковы прогнозы на сезон 2017-2018 годов, чего стоит опасаться жителям республики и как защититься от страшного вируса?

КАКОГО ВИРУСА БОЯТЬСЯ ЭТОЙ ЗИМОЙ

Ни для кого не секрет, что каждый год пик заболеваемости приходится на конец зимы, разве что даты чуть отличаются. А вот вирус каждый сезон «гуляет» разный. В прошлом году, к примеру, ярче всего себя проявил вирус ГонКонг – по заверениям врачей, не из самых опасных, обычный сезонный грипп. А в этом году, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, будут «работать» сразу три популярных штамма: А1 – Сингапур, А2 – ГонКонг и В – Брисбен.

Самый страшный из них - Сингапур. По словам специалистов, этот штамм схож с пандемическим «свиным» гриппом H1N1, который в 2009 году, по некоторым данным, погубил несколько десятков человек по всей стране.

- Предполагается, что вирус А1 в этом сезоне будет наиболее распространен, - рассказали на совещании. - Он страшен тем, что может вызывать осложнения в виде тяжелых быстроразвивающихся пневмоний.

КАК ОТЛИЧИТЬ ГРИПП ОТ ПРОСТУДЫ

В Башкирии большую часть года холодно и влажно, а потому неудивительно, что каждый из нас зимой хоть раз шмыгает носом. Но, признайтесь, к врачу мы бежим не сразу: сначала думаем, мол, само пройдет, потом берем на вооружение «бабушкины советы», если зараза не уходит, идем в аптеку за «Терафлю» или «Ринзой» и только в кра-айнем случае записываемся на прием к терапевту.

Конечно, бывает, что до больницы дело не доходит, но не стоит забывать про опасность гриппа: тяжелые формы заболеваний, которые могут привести к инвалидности и даже летальному исходу. Можно ли самому отличить грипп от обычной простуды?

По словам медиков, распознать грипп не специалисту крайне сложно. И все же отличие есть.

- При гриппе ярче проявляются такие симптомы как высокая температура, ломота в теле, боль в мышцах и суставах. А ОРВИ начинается с насморка, першения в горле и кашля, - говорит заместитель главврача инфекционной клинической больницы №4 Александр Дмитриев. - Но в любом случае, точный диагноз поставит только врач. Не стоит заниматься самолечением и надеяться, что все само пройдет: есть симптомы - срочно в поликлинику!

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

В домашних условиях можно лишь на время облегчить симптомы. Вот несколько простых условий:

- постельный режим,

- обильное питье, в идеале – минеральная негазированная вода, чай с малиновым вареньем (но не переборщить, т.к. варенье повышает кислотность, а это только навредит),

- жаропонижающие средства (например, парацетамол или ибупрофен),

- соблюдать правила личной гигиены, чаще проветривать помещение и делать влажную уборку.

Как отличить грипп от ОРВИ

Как отличить грипп от ОРВИ

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ

Большинство врачей убеждены, что лучший способ уберечься от заразы – вакцина. В Башкирии еще продолжается прививочная кампания против гриппа.

- Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от всех штаммов вируса, которые наиболее актуальны в этом эпидемиологическом сезоне, - утверждают в региональном управлении Роспотребнадзора по РБ.

Так, по данным на 13 октября, в республике вакцину получили 796 431 человек, а это почти 20% населения. Подавляющее большинство привиты за счет федерального бюджета, а на собственные деньги или за счет работодателя вакцинированы 13359 человек.

На бесплатную прививку имеют право дети, посещающие детсад, школьники, студенты и призывники, работники образовательных, медицинских учреждений и других сфер, где велик риск заболевания, а также пенсионеры старше 60 лет. Бюджетники и работники промышленных предприятий могут получить вакцину за счет республиканского, муниципального бюджета или на средства работодателей.

Специалисты отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года жители региона менее активно проходят вакцинацию. Однако желающие имеют все шансы успеть – кампания продолжается.

Еще несколько правил помогут вам избежать заразы: чаще мойте руки, правильно питайтесь, больше двигайтесь, не жалейте времени на сон, а в период роста заболеваемости старайтесь избегать мест массового скопления людей.