Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Политика16 октября 2017 2:00

Стоит ли ждать новых отставок в мэрии Уфы?

Политологи оценили шансы на появление громких новостей из администрации
Сразу два крупных чиновника мэрии покинули свои посты

Сразу два крупных чиновника мэрии покинули свои посты

На прошедшей неделе сразу два крупных чиновника мэрии Уфы покинули свои посты.

Сравнивать эти две ситуации, конечно же, нельзя. Начальника управления капитального строительства Марата Гареева временно отстранил Советский районный суд. Сотрудник администрации проходит по делу о превышении должностных полномочий. Ильдар Ибрагимов ушел сам, решив продолжить карьеру в другом месте. Главного архитектора Уфы в темных делах никто не подозревал. По крайней мере, СМИ об этом ничего неизвестно.

Тем не менее, оба чиновника занимали важные посты в строительном блоке – самом влиятельном блоке мэрии. Что стоит за этими переменами и грозят ли новые отставки? Мы попросили ответить на эти вопросы политологов.

Политолог Дмитрий Михайличенко:

После инициированной в апреле 2017 году перезагрузки уфимской мэрии весь строительный блок идет под «снос». На мой взгляд, очевидна связь между увольнением из уфимской администрации и уголовным делом Филиппова, а также историей с начальником управления уфимской администрацией Гареевым.

Уход главного архитектора Уфы Ибрагимова также следует связывать с принятым руководством республики и уфимским сити-менеджером Ялаловым решением о замене ключевых управленцев этого блока. Впрочем, применительно к Ибрагимову, насколько мне известно, пока речь об уголовных преследованиях не идет.

Политолог Дмитрий Казанцев:

Полагаю, что недавняя отставка главного архитектора башкирской столицы Ибрагимова была вызвана не только его принадлежностью к команде скандально известного экс-первого зама мэрии Уфы Филиппова, но и недовольством жителей города по поводу точечной застройки.

Сити-менеджер Уфы Ялалов в публичном пространстве уже не раз поднимал эту острую тематику, начиная с 2012 года, когда Ибрагимов только приступил к своим новым полномочиям. Аналогичные нарекания в адрес главного ответственного за улучшение среды проживания и формирование архитектурного облика мегаполиса были и в прошлом году.