Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2017 6:47

В Башкирии построили новый дом на месте, где заживо сгорели девять человек

В доме будут жить чудом спасшиеся от пожара, который начался из-за непотушенной сигареты
Новый дом в С. Угузево построили всего за два месяца

Новый дом в С. Угузево построили всего за два месяца

В селе Угузево Бирского района Башкирии для погорельцев построили новый дом. Напомним, 7 августа в доме на улице Социалистической в пожаре погибли 9 человек, среди них - пятеро детей. В доме Садретдиновых в тот день было много гостей: они провожали младшую дочь хозяйки Гульшат, которая приезжала погостить в родное село, обратно в подмосковные Химки.

От огня, вспыхнувшего из-за непотушенной сигареты, в ту ночь удалось спастись лишь двоим членам семьи Садретдиновых: хозяйке дома Фатиме и ее снохе Веронике. Из горящего дома выбрался также их родственник, 81-летний пенсионер. В пожаре хозяйка потеряла всю семью: сына, дочь и пятерых внуков.

Новый дом для погорельцев построили всего за два месяца. К нему уже подвели все необходимые коммуникации. Деньги на строительство нового жилья выделили из бюджета республики, финансовую помощь оказали и просто неравнодушные люди.

Пока строился дом, Фатиму Садретдинову и ее сноху Веронику приютила у себя подруга пожилой женщины. Расчистить место для строительства помогли односельчане.

- Пока мы были в больнице, нам помогали свахи, скотину смотрели. Наша соседка из семьи Салимовых до сих пор помогает, - рассказывает Вероника Садретдинова.