Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия8 октября 2017 21:51

За эвакуацию машин с подземной парковки горящего ТЦ «Синдика» хозяева предлагали рабочим 15 тысяч рублей

Наш корреспондент отправился к охваченному пожаром торговому центру на МКАД [видео]
С пожаром в торговом центре "Синдика" не могли справиться несколько часов

С пожаром в торговом центре "Синдика" не могли справиться несколько часов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Воскресенье было просто шикарным. С утра выглянуло солнышко и к полудню прогрело нашу лужайку в Новогорске. Оно никуда не спешило уходить и вместе с легким ветерком играло желтыми листьями небольшого деревца. Фотокорреспондент "КП" Гусейнов сидел и наслаждался погодой на небольшом дачном диванчике, ведь ранее была суббота — целый день съемок акций протеста под дождем.

- Смотри, такие облака называют наковальней. Наверное, завтра будет гроза. - шептала на ухо Гусейнову его девушка Лера.

- Да нет, это что-то здоровенное горит, - расслаблено отвечал ей он.

И в тот же момент пришло сообщение от МЧС о том, что горит здоровенный торговый центр.

Пожар на рынке "Синдика" тушли почти 300 человек спасателей

Пожар на рынке "Синдика" тушли почти 300 человек спасателей

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Через час с небольшим я уже бродил по оцепленной территории парковки в компании огромного количества людей азиатской внешности. Они уже даже не снимали все это своими телефонами, а просто ждали, когда все это потушат. Кто-то из них приехал закупиться здесь стройматериалами, но большинство были местными рабочими. Мужчины в кожаных куртках, заехавшие сюда на крутых, но не новых иномарках, скорее всего были бывшими владельцами торговых точек этого огромного рынка стройматериалов.

- Че загорелось то?

- Да хрен его знает... - отмахнулся от меня один из таких.

Пожарные вертолеты вылили на горящий торговый центр почти 500 тонн воды

Пожарные вертолеты вылили на горящий торговый центр почти 500 тонн воды

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В нескольких стах метрах искал зажигалку усталый пожарный. Вот уже несколько часов он и его коллеги тщетно пытались локализовать огонь.

- Слышишь взрыв? - спросил он меня в тот момент, когда я давал ему прикурить. - Это машины на подземной парковке взрываются. Представляешь, поначалу рассказывали, что их владельцы отдавали ключи рабочим и чуть ли не за пятнадцать тысяч просили их вытащить.

- Серьезно? - я не хотел в это верить.

- Ну ходили такие слухи... Мы даже толком не знаем, все ли успели оттуда уйти. Этих, — кивает на азиатов, - их тут, думаешь, считал кто-то?

- Ну а у вас хоть без потерь?

- Да ты сплюнь! Смотри, сколько техники!

Локализовать пожар удалось уже только ночью

Локализовать пожар удалось уже только ночью

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Над нами пролетел вертолет. Он сбросил воду на охваченное огнем здание, но ситуация мало изменилась. За ним прилетел второй.

- Туда же внутрь не зайдешь! - продолжал пожарный. - Там температура жуткая. Видать, краска горит или что-то подобное. Смотри, видишь как стены накренились? Если будут валиться — главное, чтобы внутрь. А там потом все равно все эти завалы разгребать...

- А есть какой-то прогноз, когда потушите все это?

- Ну, тут ничего сказать нельзя. Может, сегодня, может, завтра, а может, еще пару дней. Ладно... Пошел я дальше...

Мимо пролетали вертолеты. Хотя их и было всего два, но из-за того, что они очень быстро успевали набирать и сбрасывать воду, казалось, что их тут сотни. Вертолеты, огонь, суета вокруг создавали такое ощущение, что мы находились не в черте Москвы, а как минимум на штурме Мосула. Отличие было лишь в том, что тут была огромная толпа зевак, да и с неба летела вода, а не бомбы.

У неба на это счет были свои идеи. Видать, кому-то там сверху надоело смотреть на всю эту людскую суету и, сначала едва ощутимыми капельками, а потом все сильнее, в помощь пожарным пошел дождь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жители московского района Строгино: Надеемся, что "Синдику" больше не восстановят

Дым поднялся над участком МКАДа, что напротив района Строгино около 15.30. Тем, кто в это время выходил со станции метро "Строгино" на Строгинский бульвар, открывался совершенно апокалипсический вид: машины и люди, как обычно, спешили куда-то по своим делам на фоне огромных серо-черных клубов дыма (подробности)