Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ5 октября 2017 18:30

В День учителя на YouTube стартовала «Неделя знаний»

Третьяковская галерея поведает тайны музейных профессий, ВШЭ познакомит со стилистикой Тарантино, а WWF расскажет о жизни амурских тигрят
«Неделя знаний» на YouTube - подборки видео от лучших музеев России.

«Неделя знаний» на YouTube - подборки видео от лучших музеев России.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В честь Дня учителя компания Google напомнила о том, что учиться нужно с удовольствием, и объявила о старте «Недели знаний» на YouTube. Пользователей сети, которые хотят найти себе полезное хобби, ждут подборки видео на любой вкус от ведущих образовательных платформ, музеев и известных организаций.

Российские музеи представят лекции об искусстве, а также интервью современных художников и других деятелей искусства. В частности, Третьяковская галерея расскажет интересующимся о тайнах музейных профессий и жизненном пути Валентина Серова. А ГМИИ им. А.С. Пушкина познакомит зрителей с зарубежными выдающихся художниках, такими как Рафаэль и Пикассо

Российская государственная библиотека для молодежи затронет современность – на YouTube появятся ролики, посвященные диджитал-арту, теории игр и различным сюжетам в искусстве.

Любители науки тоже найдут для себя массу интересного. Роскосмос приготовил для пользователей экскурсию по МКС, гидами которой станут сами космонавты. А с необычными вопросами, которые хоть раз приходили в голову каждому любознательному человеку, поможет разобраться канал НаучПок. После просмотра 45-минутных роликов пользователи узнают, например, как незрячие видят сны и правда ли, что все люди на Земле – родственники.

Высшая школа экономики позволит зрителям вновь почувствовать себя студентами – в самом лучшем смысле этого слова. Современная архитектура, урбанистика, даже стилистика мастера диалогов Квентина Тарантино и, конечно, экономика для неэкономистов.

Зоозащитникам и просто любителям живой природы стоит обратить внимание на канал организации WWF: плейлист будет посвящен занесенным в Красную книгу амурским тиграм. Видео научат отличать следы этого хищника от других и познакомят с трогательными историями тигрят и их опекунов.

И это далеко не все партнеры «Недели знаний», которая продлится с 5 по 12 октября. За это время на Youtube появятся более 90 роликов и 30 часов познавательного контента.

Однако любознательных пользователей сети ждут не только интересные ролики. Всю неделю зрители смогут проявлять свою эрудицию и выигрывать призы от партнеров проекта — VR-очки, альбомы об искусстве, персональные абонементы на посещение музеев, редкие книги и сувениры. Сделать это можно в эфире радиостанции «Маяк», в группе в социальной сети портала Афиша Daily, а также в социальных сетях участников Недели знаний.