Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 5:00

Уроки длиной в четыре века: династия учителей из Башкирии наработала преподавательский стаж в 365 лет

День учителя для некоторых – праздник особенный, покруче Нового года и 8 марта
Эта семья не собирается останавливаться на достигнутом – династию продолжат и внуки

Эта семья не собирается останавливаться на достигнутом – династию продолжат и внуки

В Уфе живет необычная семья учителей, которая ведет свою династию с 1915 года. За более чем сто лет семья наработала 365 лет общего педагогического стажа. Сегодня отец, мать и двое сыновей Сагидуллиных преподают в средней школе №145. А заложил династию мулла.

УЧИТЕЛЬ-МУЛЛА

Родившийся в 1890 году в Кунашакском районе Челябинской области красавец Харис Фазылов был мечтой многих девушек деревни Забирово. Но молодой человек выбрал Мусабику. Тогда никто и не предполагал, что именно с этой красивой любящей пары начнется учительская династия Фазыловых.

Именно с этой красивой любящей пары началась учительская династия Фазыловых

Именно с этой красивой любящей пары началась учительская династия Фазыловых

В 25 лет Харис стал муллой. Как известно, в те времена в деревнях именно на них лежала функция обучения ребятишек. Так, Харис преподавал чтение, правописание, арабский язык. Его жена Мусабика работала врачом-акушером и принимала роды у всей деревни.

- Недавно я посчитала, что общий педагогический стаж нашей семьи составляет 365 лет! - рассказывает внучка Фазыловых, учительница башкирского языка Фидалия Сагидуллина. - Отсчет ведем с 1915 года, когда дедушка начал преподавать в деревне. В общий стаж вошли, конечно же, все наши родственники: и дети, и племянницы, и родные со стороны супруга. Он у меня тоже учитель.

У Хариса и Мусабики Фазыловых родились пятеро детей: сын и четыре девочки, три дочери пошли по стопам отца и стали преподавать. Одна из них, мама Фидалии, и замуж вышла за педагога.

ПРИМЕР ВОИНА-ПОБЕДИТЕЛЯ

Отец Фидалии, Насир Фазлитдинов, - ветеран Великой Отечественной войны. После войны он вернулся в родное село и работал в школе вместе с женой, которая преподавала в начальных классах. Сам Насир Хайритдинович вел историю, труды. Много рассказывал о войне. Тогда о подвигах солдат, окопной жизни дети узнавали не из книг - их учитель сам был примером воина-победителя, и дети узнавали о страшных событиях из его уст.

На фотографии - пример воина-победителя

На фотографии - пример воина-победителя

Школа, в которой работали родители Фидалии, была не простая - это была школа-интернат, в которой учились эвакуированные дети.

- Мама рассказывала, что детей там было много, работать было тяжело, без слез не взглянешь, - говорит Фидалия.

Эта замечательная женщина отдала школе 45 лет своей жизни

Эта замечательная женщина отдала школе 45 лет своей жизни

В семье Фазлитдиновых родилось шестеро детей, но только одна, самая младшая, Фидалия, пошла по родительскому пути - стала учительницей и продолжила династию.

- Любовь к школе, к детям у меня с детства. У нас, в учительской семье, дома была доска, мел, тетради и много книг. Я всегда играла в учительницу, брала мел, писала на доске, представляла, что передо мной много детишек и мечтала поскорее вырасти, чтобы было все по-настоящему, - вспоминает Фидалия.

По ее словам, ее родители были очень активными, вокруг них кипела деревенская жизнь. Фазлитдиновы устраивали для сельчан праздники: во всех деревенских спектаклях играли главные роли, даже в соседние деревни с концертами ездили.

- Мы с мужем буквально повторили их судьбу. Также окончили университет с ребеночком на руках, так же, как они, ездили по соседним деревням с концертами. Толпы людей приходили смотреть наши спектакли. Как сейчас помню, мест уже не было, люди, лежа на полу, смотрели на нас и аплодировали, - говорит она.

ДИНАСТИЮ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕТИ И ВНУКИ

Фидалия пошла по родительскому пути: теперь у нее настоящая учительская семья. Она вышла замуж за Ильдара Сагидуллина, с которым училась в педагогическом институте. После окончания вуза они уехали по целевому направлению преподавать в деревенской школе, где у них родился второй ребенок.

Фидалия Насировна находила свой подход к каждому ученику

Фидалия Насировна находила свой подход к каждому ученику

Фото: Эльвина АПАРИНА

- Мы работали в деревне во время Чеченской войны. Не хватит слов описать, как было больно, когда тела выпускников нашей школы привозили домой в цинковых гробах, - говорит Ильдар, муж Фидалии.

Отработав пять лет, семья приехала в Уфу, где живет и работает по сей день: Фидалия учит детей башкирскому, Ильдар - русскому, их старший сын Ильнур преподает английский, а младший Руслан – настоящий спортсмен, работает учителем физкультуры.

- Я очень рад, что наш Руслан работает учителем физической культуры, тренирует детей, проводит различные секции. Мы всей семьей придерживаемся здорового образа жизни, в нашей семье никто даже по праздникам не пьет и не курит. Было бы хорошо, если бы в современную школьную программу добавили предмет про здоровый образ жизни, чтобы дети знали, что курить и выпивать плохо, а за правильный режим дня и питание организм скажет им спасибо, - говорит Ильдар.

У Фидалии и Ильдара уже трое внуков: мальчик и две девочки. На вопрос, хотите ли вы, чтобы они тоже стали учителями, ответ ожидаемый - конечно, да!

- Мы обязательно продолжим нашу семейную традицию. Я уверена, что наши внуки в будущем станут хорошими учителями, которыми я буду гордиться так же, как сейчас горжусь своими сыновьями, - говорит Фидалия. - У них уже среди игрушек ручки, тетради, указка и учебная доска.

Всего в педагогической династии Фазыловых - Фазлитдиновых - Сагидуллиных 17 учителей, общий стаж работы которых составляет 365 лет.