Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Общество3 октября 2017 12:57

Отопление в Ярославле 2017: куда жаловаться, если батареи не нагрелись

В 62% жилого фонда области уже подключили тепло
Отопление в Ярославле должны дать до 6 октября.

Отопление в Ярославле должны дать до 6 октября.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Фразу «А у вас отопление дали?» в последние дни ярославцы произносят при встречах вместо приветствия. Тема очень актуальная. Средняя температура за сутки на улице уже опустилась ниже 8 градусов, которые для коммунальщиков традиционно являются сигналом к началу отопительного сезона. Но многие жители города все еще сидят с холодными батареями.

К счастью в садиках, школах и поликлиниках тепло уже дали. А вот жилье, по постановлению мэрии Ярославля, начали отапливать только со 2 октября. Но даже с этого дня отопительный сезон начался не у всех. Власти пояснили: подача тепла - не одномоментный процесс, на то, чтобы подключить все дома, потребуется несколько дней.

- Подключение жилого фонда к отоплению будет проходить по графику, в течение пяти дней. На регулировку внутри дома уходит порядка 3 - 4 дней, - прокомментировал директор департамента городского хозяйства мэрии Михаил Кузнецов.

По данным правительства региона, ко вторнику отопление дали уже в 65% жилього фонда. Тем, кому еще не дали тепло, нужно крепиться: к выходным батареи должны нагреться уже у всех.

НА ЗАМЕТКУ

Куда обращаться, если тепло так и не дали:

- в свою управляющую компанию;

- в администрацию своего района;

- в Единую дежурно-диспетчерскую службу города: (4852) 40-40-40.

ВАЖНО!

Какой должна быть температура в квартире

По закону температура в квартире в отопительный период должна быть не ниже 18 градусов, а в угловых комнатах - не ниже 20 градусов. Снижение градуса допустимо ночью с 0 до 5 часов - но не более чем на 3 градуса. Интересно, что нарушением считается и «перетоп», когда температура в помещении превышает указанную более чем на 4 градуса.

Перерывы в подаче тепла тоже вне закона. Время отопительных пауз в месяц не должно превышать 24 часов. А за раз батареи не должны остывать более чем на 16 часов, если температура в помещении не ниже 12 градусов; на 8 часов, если температура в квартире 10 - 12 градусов; на 4 часа, если температура в помещении ниже 10 градусов.

Что делать, если нарушения есть? Обращаться в свою управляющую компанию или напрямую к тепловикам. По правилам за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире от нормы коммунальщики должны снижать плату жильца на 0,15% за каждый градус отклонения. На столько же должен быть сокращен счет за перерыв в подаче отопления за каждый час свыше нормы.