Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 октября 2017 13:40

До 56 миллионов «дальневосточных гектаров» дополнительно откроют для выдачи

В рамках расширения количества земель, доступных по программе «Дальневосточный гектар» ведется активная работа по открытию так называемых «серых зон»
Источник:kp.ru
Открытие новых земель предоставляет дополнительные возможности гражданам для реализации своих проектов на «дальневосточном гектаре». Фото: minvr.ru

Открытие новых земель предоставляет дополнительные возможности гражданам для реализации своих проектов на «дальневосточном гектаре». Фото: minvr.ru

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проводит «земельный мониторинг», по итогам которого субъектам макрорегиона представляется акт, включающий рекомендации по открытию земель и нормативно-правовое обоснование. За год работы Агентство проанализировало ситуацию в девяти субъектах ДФО, в результате чего дополнительно будет открыто до 56 миллионов гектаров земли.

«Открытие новых земель предоставляет дополнительные возможности гражданам для реализации своих проектов на «дальневосточном гектаре». Работа Агентства в этом направлении будет продолжена, более того, планируем в ближайшее время представить получателям «дальневосточного гектара» наши рекомендации по выбору того или другого вида использования гектаров в определенных районах, так называемые «экономики локаций», - рассказал Валентин Тимаков, генеральный директор АРЧК ДВ.

Кроме того, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке провело обучение 100% всех уполномоченных органов, осуществляющих выдачу земельных участков, обучило 20 тысяч сотрудников МФЦ с целью помощи в подаче заявления на получение «дальневосточного гектара», а также оказало информационную поддержку по программе, ответив на 180 тысяч обращений граждан.

Напомним, 29 июля Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон о «дальневосточном гектаре», предложенные Минвостокразвития России. Как неоднократно подчеркивал Александр Галушка, глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока «Правоприменительная практика показала необходимость коррекции закона. В конце 2016 года было внесено 22 уточнения, сейчас одобрено еще 65 новых поправок. Благодаря этому для предоставления дальневосточного гектара было открыто больше территорий, а значит больше людей смогли выбрать и реализовать свое право на землю».

Одобрены предложения по поводу разрешения территорий для предоставления «дальневосточных гектаров», решения по корректировке границ предоставляемых участков, обеспечении прохода к «дальневосточным гектарам». Кроме того, теперь заявления от граждан будут принимать МФЦ на всей территории страны. Предполагается и совершенствование федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», законом уточнены нормы по порядку введения информации в эту систему и ее использованию.

Отметим, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. За период действия программы поступило более 102 тысяч заявок на получение участка. Из них более 29,8 уже одобрены.