Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Общество22 сентября 2017 10:03

Жители башкирского села Минзитарово дружно бросили пить

Местные говорят, что забулдыг у них в деревне не увидишь - все делом заняты
К новому имиджу сельчане относятся благоговейно - отмечают Дни трезвости. Фото: соцсети

К новому имиджу сельчане относятся благоговейно - отмечают Дни трезвости. Фото: соцсети

Пока депутаты и чиновники всех уровней думают, как бы увеличить среднюю продолжительность жизни и сократить количество пьяных происшествий, жители небольшого села в Башкирии вообще отказались от алкоголя. И ведь не пьют!

Уже четыре года в небольшом селе Минзитарово, что находится в Иглинском районе республики, действует негласный «сухой закон». Инициатором стала местная молодежь - они предпочли спорт и здоровый образ жизни «зеленому змию».

- В нашем селе живет около 500 человек. Жители работают в фермерских хозяйствах, а кто-то для себя выращивает картошку-помидоры, и скот разводит. Молодежь трудится, в основном, в райцентре или ездит на заработки в Уфу, – рассказывает директор сельской школы Айгуль Галимова. – Минзитарово и раньше считалось не пьющим, а сейчас здесь очень много молодых людей, которые осознанно выбрали здоровый образ жизни. Молодежь строится, им для этого выдают земельные участки - так что не до пьяных гулянок.

В Минзитарово есть два магазина, но алкоголь там в ходу. В той лавке, что побольше, винов и водку вообще не увидишь на прилавках - спиртное туда вообще не завозят, а во втором хоть и продают алкоголь - но стеклотара по большей части пылится: ну не берут покупатели.

- Для нас это уже норма. В магазинах отнеслись с пониманием к такому решению. У них прибыль от продажи других продуктов, которые не влияют плохо на жизнь, - уверяет Айгуль Галимова. - В соседние деревни за бутылкой наши тоже не ездят, потому как и там отказались от выпивки. Кстати, у нас в селе и раньше было спокойно, а сейчас, благодаря «сухому закону» совсем стало тихо! Народ не пьет и, соответственно, не шумит по ночам.

Впрочем, понятно и ребенку, что начисто искоренить пагубную привычку во всем селе практически невозможно. Вот, к примеру, имам местной мечети Закуан-хазрат, скептически воспринимает имидж «трезвой деревни» и убежден, что в селе Минзитарово по-прежнему живут любители «зеленого змия». Он знает об этом не понаслышке, ведь среди его прихожан есть минзитаровцы.

- Сейчас транспорт не проблема. Если кто-то хочет купить выпивку, может поехать в соседнюю деревню - там все продается, на любой вкус, - говорит Закуан-хазрат.