Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика18 сентября 2017 14:40

Путин увидел разгром «террористов» под Питером

Президент посмотрел стратегические учения «Запад-2017» [видео]
Владимир Путин поблагодарил всех участников учений. Разгромом террористов под Питером он был удовлетворен

Владимир Путин поблагодарил всех участников учений. Разгромом террористов под Питером он был удовлетворен

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

В углу палатки, гордо называемой пресс-центром полигона, энергично подпрыгивала, пытаясь согреться, девушка.

- Very cold, very cold! - при этом в такт прыжкам приговаривала она.

Полигон с раннего утра заливало дождем, лужи на полу вполне оправдывали название полигона «Лужский», а сильный ветер действительно делал это самое «very cold» главным ощущением для всех, ожидавших начала очередного этапа учений «Запад-2017».

- А вы откуда? - поинтересовался я.

- From USA, - не переставая прыгать, подтягивая колени к груди, ответила девушка.

Вот, оказывается, как выглядит современный американский шпион.

Интерес к учениям, действительно, был очень большой. На полигон в 200 километрах от Питера съехалось полторы сотни журналистов со всего мира, почти сотня военных атташе из 60 стран. По лицам на трибуне перед началом учений можно было изучать географию планеты.

Владимир Путин даже поинтересовался у главы Генштаба Валерия Герасимова — сколько атташе собралось, и удовлетворенно кивнул, узнав их число. На полигон «Лужский» верховный главнокомандующий прилетел в штатском, не став переодеваться в камуфляж. И сидя между министром обороны Сергеем Шойгу и главой Генштаба, внимательно следил за разворачивавшимся перед ним действием.

А там, пусть и с поправкой на условность, творилось немыслимое. Распоясавшиеся террористы не только бесстрашно перешли границу страны, но и захватили приграничный аэродром. Теперь они использовали для атак стоявшие там самолеты и беспилотники, и вообще наступали по всем фронтам. Гигантские размеры полигона — 30 на 40 километров — вполне позволяли им бесчинствовать, не ограничивая себя ни в чем.

К огромной досаде и самих участников, и наблюдающих для своего безумства террористы выбрали крайне неудачный день — проливной дождь шел безостановочно, не только мешая военным отражать агрессию, но и скрывая всю задуманную красоту. Вертолеты жались на бреющем полете к земле, артиллерийские разрывы терялись в пелене, а пуск «Точки-У» - главного блюда зрелища — вообще занял три секунды. Ракета сразу ушла в тучи, донельзя расстроив телеоператоров, рассчитывавших на красивую картинку.

Диктор в колонках левитановским голосом больше для атташе и журналистов, чем для президента (у него по бокам были два комментатора покомпетентней), живописал сначала успехи внезапного удара террористов, а потом и закономерный крах их коварных намерений. Перед главой государства стояли мониторы, куда выводилась картинка с беспилотников. Но из-за дождя любоваться приходилось в основном крупными каплями. Приходилось верить диктору на слово. Хотя специалистам, видимо, это все не слишком мешало.

- Мониторим обстановку по всей полосе, куда надо — туда и выйдем, - пояснял президенту Герасимов.

Звуковая волна от танковых залпов потрясла командный пункт, стены дрогнули, на столе перед президентом зазвенели чашки. Но эффектные всего получился залп «Градов», осуществивших окончательный разгром условно потерявшего стах врага.

«Отряды противника были втянуты в огневые мешки», «осуществляют хаотичный отход», «зачищают от остатков живой силы противника местность» - радостно гремел диктор.

Владимир Путин поблагодарил всех участников учений. Разгромом террористов под Питером он был удовлетворен.