Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика14 сентября 2017 14:50

Сделано в Баку: В Москве оценили потенциал российско-азербайджанских отношений

Азербайджан можно отнести к разряду наиболее успешных постсоветских государств
Дмитрий КОПТЕВ
Секреты успеха азербайджанского руководства обсуждались на конференции «Ось Москва-Баку» в российской столице.

Секреты успеха азербайджанского руководства обсуждались на конференции «Ось Москва-Баку» в российской столице.

В отличие от большинства бывших республик СССР, Азербайджан не только не потерял свой суверенитет и территориальную целостность, но стал важнейшей стабилизирующей силой в регионе Закавказья. Причиной этому послужил комплекс факторов, ключевой из которых – взвешенная и рациональная политика руководства страны. Секреты успеха азербайджанского руководства обсуждались на конференции «Ось Москва-Баку» в российской столице.

Азербайджан обладает внеблоковым статусом, что позволяет ему балансировать между двумя военно-политическими блоками, представленными в регионе: ОДКБ и НАТО. Ключевой силой ОДКБ является Россия, с которой Азербайджан связывают культурные, исторические и семейные связи. Ближайший к Азербайджану член НАТО – Турция, с которой Баку также связывают исторические, гуманитарные и коммерческие факторы. Равноудаленность от ОДКБ и НАТО обеспечила Азербайджану пространство для геополитического маневра, которым руководство страны блестяще воспользовалось.

«Гейдар Алиев смог сохранить сбалансированную позицию Азербайджана, не став сателлитом ни одного из своих соседей, в том числе и США, которые все постперестроечные годы проявлял интерес к этому региону», - отметил выступая на конференции политолог Владимир Киреев.

Будучи производителем и экспортером энергоресурсов, Баку не только обеспечил свою независимость в вопросе энергетики, но также сумел максимально рационально использовать средства, полученные от природной ренты. В последние полтора десятилетия значительные средства были вложены в инфраструктуру крупных городов, дороги и, что особенно важно, армию.

По словам политолога Сергея Маркова, главную роль в этом процессе сыграли де-факто основатель современного азербайджанского государства Гейдар Алиев и нынешний лидер этой страны Ильхам Алиев, которые создали социально-политическую модель, ориентированную на обеспечение устойчивого развития и национальной безопасности страны.

«Временами темпы эконом роста Азербайджана достигали более 20% в годовом измерении. Больше нет сравнимой страны в этом регионе где были бы такие высокие темпы роста экономики и уровня жизни», - отметил эксперт.

Азербайджанская армия на данный момент является одной из самых боеспособных в регионе, руководство страны потратило значительные средства на перевооружение и модернизацию материально-технической базы вооруженных сил. Как результат – Азербайджан на данный момент является одним из самых стабильных и бурно развивающихся государств региона.

Все вышеперечисленное не было бы возможным в случае, если официальный Баку не смог найти общий язык с соседями и партнерами, в первую очередь с Россией. Имея превосходное дипломатическое и геополитическое чутье, президент Алиев сумел наладить конструктивный диалог с Москвой, что вкупе с хорошими связями с Анкарой и Тегераном позволило ему стать одним ведущих политиков в регионе и за его пределами.

«Личный подвиг, мужество предвидение Гейдара Алиева сыграли исключительную роль. Когда вдруг чуть не запылал Азербайджан, он возглавил республику, принял целый ряд мер, которым стоит поучиться многим. Он прежде всего сделал все чтобы не дать разыграться военному конфликту. Лично участвовал выезжал горячие точки и обуздал стихию. Русским сказал я буду лично гарантом вашей безопасности, прошу все сделать чтобы русская община сохранилась в Азербайджане и была уверена в гарантии своих прав», - вспомнил, выступая на конференции лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.

Опыт Азербайджана должен стать примером выстраивания дружеских и взаимовыгодных отношений для остальных постсоветских государств.

По мнению активно выступавшего на конференции лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, Россия заинтересована в укреплении отношений с Азербайджаном, ввиду вызовов, которые нашей стране бросают Соединённые Штаты Америки на постсоветском пространстве.

«Этот опыт, эта практика может послужить взаимной поддержке. Сегодня она нам нужна. Потому что оранжевая проказа и усилия американцев приобрели новые качества», - отметил Зюганов.