Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 15:13

Колокольцев в Сингапуре призвал бороться с виртуальным подпольем

Силовики объединяют опыт по предотвращению незаконного использования криптовалют и электронных платежных систем
Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев на пленарном заседании 37-й конференции АСЕАНАПОЛ. ФОТО МВД РФ

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев на пленарном заседании 37-й конференции АСЕАНАПОЛ. ФОТО МВД РФ

Глава МВД России Владимир Колокольцев на пленарном заседании 37-ой конференции Ассоциации национальных полиций стран (АСЕАН) в Сингапуре призвал совершенствовать международное сотрудничество в борьбе с использованием криптовалют и электронных платежных систем, что используются в криминальных целях.

"Криптовалюты и современные электронные платежные системы применяются для сокрытия и легализации преступных доходов, а также финансирования террористической деятельности. В этой связи все более актуальной становится задача по совершенствованию сотрудничества компетентных органов для предупреждения применения инновационных ресурсов в криминальных целях", — заявил российский министр.

Глава ведомства добавил, что приоритетность взаимодействия нашей страны с АСЕАН и дальнейшее углубление сотрудничества в правоохранительной сфере являются "важной составляющей совместной работы по модернизации региональной архитектуры безопасности".

"Обращаясь к участникам конференции, глава российского ведомства заявил о готовности к проведению скоординированных оперативных мероприятий по противодействию наркогруппировкам и терроризму", - отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Колокольцев также проинформировал зарубежных партнеров о проведении в Москве в период с 17 по 29 октября текущего года XXI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2017" и пригласил коллег посетить данное мероприятие.