Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика8 сентября 2017 10:35

БМПТ «Терминатор»: что известно об уникальной боевой машине

По словам экспертов, боевая машина поддержки танков «Терминатор» отвечает новым условиям современного боя
Современная модель "Терминатор-2" уже воюет в Сирии. Машину представлял Башару Асаду на базе Хмеймим лично начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

Современная модель "Терминатор-2" уже воюет в Сирии. Машину представлял Башару Асаду на базе Хмеймим лично начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

Фото: Министерство обороны РФ

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на своей социальной странице прокомментировал интерес Сирии и Израиля к закупке российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор".

"Странно, что они так долго "раскачивались". Это уникальная машина", - отметил Рогозин.

О заинтересованности Израиля и Сирии в покупке этой военной техники ранее заявлял начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Александр Шевченко.

В Минобороны России уже отметили, что "Терминатор" вооружен новейшим комплексом обнаружения целей, автоматизированной системой управления огнем, противотанковым комплексом во сверхзвуковыми ракетами, автоматической спаренной пушкой и пулеметом. При этом машина имеет отличную баллистическую защиту от мин и гранатометов. Кроме того, по сравнению с тяжелыми танками, новый "Терминатор" получил лучшую маневренность и скорость. Главной задачей боевой машины на поле боя становится защита танков от живой силы противника, которая вооружена современными противотанковыми комплексами.

Оснащенность боевых машин впечатляет: предусмотрены всеракурсная баллистическая защита от средств поражения, высокоэффективные средства обнаружения целей, автоматизированная система управления огнем, высокоточное управляемое оружие со сверхзвуковыми ракетами, мощное автоматическое вооружение с большим боекомплектом.

В 90-х годах, подобные задачи в условиях современного боя, в частности во время антитеррористической операции в Чеченской республике, выполняли грузовики в кузов которых устанавливались "ЗУшки" (ЗУ-23 - советская 23-мм спаренная зенитная установка). Укрепленные позиции террористов-гранатометчиков успешно уничтожали из авиационных пушек, что позволяло развить наступление танкам.

- Боевой расчет "Терминатора" призван действовать в едином боевом порядке с танками, выявляя и уничтожая наиболее опасные для этих танков цели: гранатометные расчеты, расчеты противотанковых реактивных комплексов. Важно, чтобы экипаж танка не отвлекался на малозаметные цели от выполнения основных боевых задач. Все это стало особенно важно при появлении у террористических организаций различных современных противотанковых комплексов, - отметил главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко.

- Почему "Терминатором" заинтересовался Израиль?

- Потому, что очень хороший основной израильский танк "Меркава" массово выводился из строя не только в региональных войнах, но и членами различных экстремистских движений. В Сирии танки тоже регулярно страдают от пехоты террористов, которая имеет современные противотанковые комплексы. Новые машины поддержки танков "Терминатор" отвечают новым условиям современного боя.

Отметим, что "Терминатор" уже прошел обкатку. С 2011 по 2013 год первые 10 БМПТ получил Казахстан. Более современная модель "Терминатор-2" уже воюет в Сирии. Машину представлял Башару Асаду на базе Хмеймим лично начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов. Усовершенствованную версию приняли на вооружение и в российской армии. Сотрудники Главного научно- исследовательского испытательного центра робототехники Минобороны России не исключают, что успешная колесная база "Терминатора" будет использована в создании наземных новых необитаемых боевых машин, и боевых роботов, которые будут нести оружие других калибров, и выполнять иные задачи.