Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2017 9:00

Йен Маккелен: «Дайте возможность Кириллу Серебренникову продолжить работу в театре и кино»!

Знаменитый британский актер выступил в поддержку российского режиссера, находящегося под домашним арестом
Фото: instagram.com/ianmckellen

Фото: instagram.com/ianmckellen

Фото: Instagram.com

В прошлом году выдающийся актер театра и кино Йен Маккелен посещал Москву в рамках торжеств, приуроченных к 400-летию смерти Шекспира. В возглавляемом Серебренниковым «Гоголь-центре» он показал отреставрированную версию своего шедевра «Ричард III» и долго отвечал потом на вопросы зрителей. Узнав о проблемах худрука «Гоголь-центра», Маккелен не смог остаться в стороне и обратился ко всем заинтересованным лицам с открытым письмом:

«Я 78-летний актер театра и кино, наиболее известный за пределами Великобритании как Гэндальф из «Властелина колец».

В прошлом году я с большой радостью посетил Российскую Федерацию. Из множества мест, которые я посетил благодаря Британскому посольству, Британскому совету и Российскому правительству, меня больше всех впечатлил московский театр «Гоголь-центр». Работы, которые в нем создаются, и витающую в его стенах атмосферу я считаю образцовыми для подлинного театра. Чувствовалось, что репутация «Гоголь-центра» служит престижу тех, кто его основал и поддерживает.

Мне кажется невероятным, что его художественный руководитель Кирилл Серебренников может совершить то, что способно подорвать успех «Гоголь-центра». Вот почему я был удивлен и напуган, узнав о тех обвинениях, которые привели к его домашнему аресту.

Уверен, что выскажу общее мнение всего артистического сообщества Соединенного Королевства, которое обращается к России за просветлением и посвящением в мир искусства, призвав всех, кто в состоянии это сделать, оказать поддержку Кириллу Серебренникову и дать ему возможность как можно скорее продолжить его жизненно важную работу в кино и, конечно, в неповторимом «Гоголь-центре».

Сэр Йен МакКеллен, кавалер Ордена Чести, Командор Британской империи».

Напомним, что 4 апреля состоятся апелляционный суд по мере пресечения для Кирилла Серебренникова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Съемки фильма Кирилла Серебренникова о Викторе Цое будут приостановлены

В пятницу, 25 августа, продюсеры картины, которую снимал Серебренников, выступили с заявлением:

Илья Стюарт, продюсер фильма "Лето" :

"Съемочный процесс фильма "ЛЕТО" будет заморожен сразу после съемок технических сцен и сцен, которые актеры и группа успели отрепетировать еще вместе с режиссером и по его заметкам. Кирилл Серебренников - наш режиссер и наш близкий друг, его фильм не может быть доснят без его участия (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Серебренников - судье: «Мы ничего не воровали, я честный человек»

Самые нетерпеливые из группы поддержки начали собираться у здания суда на Каланчевской улице часов в девять утра. Уже к 10:00 приехали «камеры» и пишущие журналисты. Подтянулись актеры «Гоголь-центра» и представители театральной общественности. Неудивительно, что к полудню — на это время было назначено заседание - подъезды к Казанскому вокзалу, что рядом с Басманным судом, были перекрыты. Толпа остановила уличное движение. Полиция пыталась навести порядок, выстроившись цепочкой. Но напрасно. Машины встали. Народ, догадываясь, что всех в зал суда не пропустят, старался занять места в «партере». Актер Артур Смольянинов залез на капот чьего-то внедорожника (подробности)