Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 августа 2017 12:53

Песков о деле Серебренникова: государственные средства требуют учета

Представитель Кремля прокомментировал ситуацию вокруг худрука «Гоголь-центра»
Песков также призвал не связывать поддержку со стороны профессионального сообщества с вопросами, которые есть у следствия к Серебренникову

Песков также призвал не связывать поддержку со стороны профессионального сообщества с вопросами, которые есть у следствия к Серебренникову

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Поддержка режиссера Кирилла Серебренникова сообществом культурных деятелей понятна, однако стоит учитывать средства, выделенные государством. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал возбуждение против Серебренникова уголовного дела о мошенничестве.

«То, что происходит, и есть контроль за расходованием средств. Те, кто использует госсредства, должны соответствовать определенным критериям контроля и подотчетности. Это абсолютно нормальная практика. Государственные деньги требуют учета», - приводит ТАСС слова представителя Кремля.

Песков также призвал не связывать поддержку со стороны профессионального сообщества с вопросами, которые есть у следствия к режиссеру. Он добавил, что говорить о «политизации» дела неуместно.

«Нужно вспомнить, что до тех пор, пока не принято соответствующее решение суда, никто никого виновным назвать не может. Здесь нужно набраться терпения и не говорить впустую о какой-то политизации, цензуре. Такие рассуждения абсолютно неуместны и не имеют отношения к чисто финансовым вопросам», - отметил Песков.

Он подчеркнул, что речи о цензуре нет, однако, предоставляя средства, государство имеет право обозначать темы, представляющие наибольший интерес.

Напомним, Кирилла Серебренникова, задержали 22 августа в Санкт-Петербурге где он участвовал в съемках фильма о лидере группы «Кино» Викторе Цое. Режиссера обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных Минкультом России на проект «Платформа». Сам Серебренников свою вину не признает.

Режиссер решением суда находится под домашним арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилл Серебренников: «Не понимаю, зачем нужен был весь этот спектакль с моим задержанием. Ведь я ходил на все допросы и никуда не собирался сбегать»

Режиссер Кирилл Серебренников рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии, что его задержали прямо на съемочной площадке в Санкт-Петербурге, а потом 9 часов везли в машине в Москву. Сразу после первого звонка адвокату Кирилл набрал своей помощнице и дал необходимые указания по готовящемуся спектаклю. «Премьера должна состояться, несмотря ни на что», - сказал он правозащитникам (подробности)