Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2017 15:22

Избитая матерью и отчимом 9-месячная девочка умерла в волгоградской больнице

У родителей изъяли еще двух малолетних детей
Родители задержаны.

Родители задержаны.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Два дня волгоградские врачи боролись за жизнь маленькой 9-месячной девочки, которую вечером 20 августа привезли из одного из сел Октябрьского района. Малышка получила черепно-мозговую травму, перелом затылочной кости и еще множество травм. Они оказались не совместимы с жизнью. Спасти ребенка волгоградским врачам не удалось. 22 августа девочка скончалась в больнице.

Следователи выяснили, что ребенка жестоко избили родители - 23-летняя мать и 25-летний отчим. Семью эту нормальной назвать было трудно. Первого ребенка женщина родила еще в 16 лет. Сейчас 7-летний сынишка живет не с ней – мамашу давно лишили родительских прав. С тех пор в ее доме менялись сожители, подрастали и еще трое детей: четырехлетниймальчик и две девочки двух лет и 9 месяцев. Потом у женщины появился 25-летний сожитель. У него за плечами несколько судимостей. Оба пили, не работали. И плачущий младенец очень раздражал парочку. Успокоить ее им удавалось только при помощи кулаков. По словам соседей, над малышкой издевались долгое время.

- Сейчас мужчина и женщина задержаны. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения. С ними работают следователи, выясняют подробности произошедшего, - рассказала «КП-Волгоград» и.о. старшего помощника руководителя управления СУ СК России по Волгоградской области Ксения Кривенцова.

Двоих оставшихся в живых детей из семьи изъяли. Сейчас они находятся в больнице. И маме их уже вряд ли вернут. После смерти ребенка молодая мама и ее сожитель будут отвечать по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровье, повлекшее за собой смерть потерпевшего». Максимальный срок наказания по этой статье - 15 лет лишения свободы.

Много вопросов и к органам опеки и попечительства. Многодетную маму не раз привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. После этого проверять условия, в которых живут трое малышей, должны были постоянно.