Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2017 12:28

За две недели до пожара ростовчане предупреждали силовиков об угрозе поджога

На первое место вышла версия умышленного уничтожения целого квартала в центре Ростова-на-Дону
Пожар меньше, чем за час, охватил весь квартал. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

Пожар меньше, чем за час, охватил весь квартал. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

- Боже мой! Как нам теперь жить?! Все-все, что было у нас, пропало в этом проклятом пожаре! - плачет пенсионерка Ольга. - Документов — нет, одежды — нет, даже кошка исчезла...

Она — жительница выгоревшего дотла квартала в самом центре Ростова-на-Дону, расположенного в ста метрах от главной площади города — Театральной. 123 дома, большинство — частных, уничтожены огнем, свыше 450 ростовчан, в том числе около восьмидесяти детей, остались без крова, один человек погиб, семеро госпитализированы, десятки получили отравления.

РОКОВОЕ СОВПАДЕНИЕ

Сейчас это место представляет собой жуткое зрелище, напоминая кадры из фильмов про войну, когда после бомбардировок остается черная земля с торчащими вверх тот здесь, то там остатками стен домов. Пепелище, над которым еще веет сизый дым, пропитавший накануне воздух в Ростове-на-Дону так, что этот першащий в горле запах чувствовался на несколько километров окрест.

Тяжелое зрелище. Фото: Антон Строкин.

Тяжелое зрелище. Фото: Антон Строкин.

ЧП произошло в понедельник, 21 августа, около полудня. Где именно был очаг возгорания, на данный момент точно еще нельзя сказать: изначально сообщали, что он находился возле забора стройплощадки, расположенной по соседству, но уже утром следующего дня начальник регионального главка МЧС Валерий Синьков заявил, что вспыхнула мусорная свалка возле одного из заброшенных домов. А уж потом искры, раздуваемые сильным ветром (15-20 м/с), разлетелись вокруг, отчего одновременно загорелись строения сразу в нескольких местах.

Как бы то ни было, уже спустя полчаса пламя перекинулось на другие здания поблизости, потом еще дальше — в итоге к 15.00 огонь полыхал на площади в 10 тысяч кв. метров. И вот что примечательно: все основные силы противопожарной службы в это время были задействованы на тушении другого крупного возгорания в Ростовской области — лесного пожара в лесхозе Усть-Донецкого района, где бушующая стихия прошла к тому времени шесть тысяч гектаров, и чтобы ее остановить, в небо подняли авиацию МЧС, Росгвардии, Минобороны, отправили сотни расчетов спецтехники. Поэтому в самом Ростове-на-Дону оставались только дежурные бригады — никто не мог себе представить, что спасателям придется воевать с огнем на два фронта.

От домов остались только дымящиеся руины. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

От домов остались только дымящиеся руины. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

Только к 19.00, спустя шесть часов, когда в региональный центр перебросили часть сил с Усть-Донецкого лесхоза и общая численность группировки, тушившей пожар, составила в итоге около двух тысяч человек и более двухсот единиц техники, когда семь вертолетов сверху сбросили сотни тонн воды, удалось локализовать возгорание — т. е. предотвратить дальнейшее распространение огня.

НЕУСТУПЧИВЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ «ЗОЛОТОГО КВАРТАЛА» ТРУЩОБ

Квартал этот, впрочем, несмотря на, казалось бы, такое шикарное месторасположение (с уходящих вниз улиц открывается великолепнейший вид на Дон и оттуда виден новый стадион «Ростов-Арена», который возводится на противоположном берегу реки), представлял собой довольно грустное зрелище: множество вплотную примыкающих друг к другу частных домишек (часть деревянных или вовсе сараи) плюс ряды двухэтажных кирпичных жилых зданий на 5-8 семей, только лишь местами перемежаемые крепкими особняками нынешнего века постройки.

Среди пострадавших - много семей с детьми. Фото: Антон Строкин.

Среди пострадавших - много семей с детьми. Фото: Антон Строкин.

Трущобы. Часть участков давно брошена и забыта хозяевами и облюбована бомжами. Зато вокруг, по обе стороны, высятся красивые новостройки, рядом возводятся еще многоэтажки. И вот этот райончик — как бельмо на глазу у застройщиков. Лакомый кусок земли, рыночная стоимость которой в среднем составляет около 1 млн рублей за сотку. А стоимость однокомнатной квартиры в состоянии «стройвариант» в ЖК по соседству, для сравнения, начинается от 2,5 млн рублей.

С высоток, которые стоят здесь по соседству, будет открываться шикарный вид на Дон и "Ростов-Арену". Фото: Антон Строкин.

С высоток, которые стоят здесь по соседству, будет открываться шикарный вид на Дон и "Ростов-Арену". Фото: Антон Строкин.

Однако вот ведь какая штука: народ в большинстве своем противился продаже домов, хотя предложения поступали настойчиво — правда, риэлторы давали гораздо меньше: 300-400 тысяч за участок с домом.

- Ходили мужики вида «из 90-х» - здоровые, хмурые и наглые — и говорили: даем эти деньги, сразу, безо всякого торга, но вы должны отсюда как можно быстрее свалить, - рассказали «Комсомолке» нынешние погорельцы. - Иначе будут проблемы: сгорят ваши дома ко всем чертям! Если что, мол, у нас есть административный ресурс, этот район власти уже давно отдали под застройку, так что выселят вас в общагу, в лучшем случае.

Погорельцам остается только грустно взирать на то, что осталось от их жилья. Фото: Антон Строкин.

Погорельцам остается только грустно взирать на то, что осталось от их жилья. Фото: Антон Строкин.

Некоторые согласились и съехали. Но большинство не согласились и остались. А в начале августа один за другим в этом квартале сгорели несколько домов — в основном пустующие, но один из пожаров едва не обернулся трагедией: все произошло, опять-таки, средь бела дня, когда народ был на работе, но в том доме находилась пожилая женщина-инвалид — когда дом начал гореть, ее едва успели вынести на одеяле наружу соседи.

- Нас вроде как предупреждали: вот как может быть, а мы, значит, «не поняли», - полагают люди.

Здесь стоит отметить, что напуганные жители обращались в правоохранительные органы — и после того, как начали шастать «риэлторы», и когда сгорели первые дома. Но силовики отчего-то не отреагировали.

Огонь, который шел сплошной стеной, уничтожал все на своем пути. Фото: Антон Строкин.

Огонь, который шел сплошной стеной, уничтожал все на своем пути. Фото: Антон Строкин.

К слову, факт обращений подтвердил и ростовский губернатор Василий Голубев после заседания оперативного штаба в день ЧП:

- Действительно, в самом начале, когда я прибыл сюда, люди обращались и говорили, что это поджог, эта версия будет отрабатываться по полной программе, - сообщил глава региона. - К тому же, буквально двумя неделями ранее люди обращались в прокуратуру по этой же теме.

- Им (застройщикам) нужна эта территория, - прямо говорит 67-летняя Елена Дмитриевна, которую пожар оставил без жилья. - Вот они нас и палят. Три года назад у нас уже тут пылал огонь. У меня тогда сгорели забор, летняя кухня, душ и часть крыши. Мы все сами восстанавливали за свои деньги, кредит брали. Восстановили, а сейчас все напрочь сгорело. Все, что было нажито: дом, шесть комнат, детям наследство! А теперь чиновники нам выдадут гостинку вшивую, и мы вынуждены будем туда переселиться, потому что просто некуда идти! Дайте мне им в глаза посмотреть! Ну, неужели нельзя было мирным путем как-то людей выселить?!

РАЙОН ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЗАСТРОЙКИ

То, что этот райончик действительно входит, в соответствии с генпланом, в разряд территорий «перспективной застройки», власти подтверждают. И, по идее, схема, как объяснили «КП» в одном из агентств недвижимости, должна быть такова: муниципалитет договаривается с гражданами и выкупает их недвижимость по кадастровой стоимости с учетом повышающих коэффициентов (место расположения, состояние и т. д.) либо — предоставляет равнозначное по цене жилье в том районе, в котором они захотят. А уж потом освободившийся участок выставляется на торги и за него начинают цивилизованно сражаться застройщики.

Жуткий подар лишь крова не только людей, но и домашних животных. Фото: Антон Строкин.

Жуткий подар лишь крова не только людей, но и домашних животных. Фото: Антон Строкин.

- Но ведь фишка в том, что эдак, если сделать самый грубый расчет по сгоревшей площади земли (10 тыс. кв. метров), без расчета площади непосредственно жилья, пришлось бы выделить людям как минимум 100-120 млн рублей! - отметил собеседник «Комсомолки». - А с учетом того, что пришлось бы еще и учитывать нормативы по программе улучшения жилищных условий, то пришлось бы умножать на 3-4. Вот и представьте себе, во сколько бы обошелся этот участок.

Пепелище охраняет от мародеров Росгвардия. Фото: Антон Строкин.

Пепелище охраняет от мародеров Росгвардия. Фото: Антон Строкин.

Но предложений от мэрии Ростова-на-Дону — официально, по крайней мере — не поступало (хотя некоторые погорельцы утверждают, что риэлторы прикрывались именно вывеской местных властей). Была, судя по всему, выбрана иная схема — поджог. По крайней мере, эта версия на данный момент является основной:

- Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», - сообщил прокурор Ростовской области Юрий Баранов.

Что касается погорельцев, то, по информации «КП», сейчас рассматривается вопрос о выделении им жилья взамен утраченного — и, вероятнее, всего поселиться им предложат в одном из новых микрорайонов, расположенных на самой окраине города, и тогда о видах на Дон уж точно придется забыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчане несут одежду к пунктам временного размещения пострадавших от пожара

В школе № 5 Ростова-на-Дону открыт пункт временного размещения пострадавших от пожара. С самого утра неравнодушные ростовчане несут сюда вещи для погорельцев. Правда, в само здание гуманитарку занести им не дают - откправляют на адрес Варфоломеева, 99, где сегодня открылся официальный пункт приема помощи. Именно туда просят вести одежду и предметы личной гигиены, которые так необходимы людям, оставшимся без крова, чтобы потом оттуда централизовано раздать эти вещи погорельцам (подробности)

МЧС сообщило о полной ликвидации пожара в Ростове-на-Дону

Пожарные Ростова-на-Дону, где сгорел целый жилой квартал (свыше 100 строений), сообщили о полной ликвидации масштабного пожара. Дома тушили чуть больше 12 часов. В работе были задействованы почти две тысячи пожарных, полицейских, бойцов Росгвардии, тушили с земли и воздуха (подробности)

Как помочь погорельцам в Ростове-на-Дону

Адреса и телефоны пунктов, где помогают пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону (подробности)