Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 8:30

Кириллу Серебренникову грозит до 10 лет лишения свободы

Режиссер и худрук "Гоголь-центра" задержан сегодня утром по подозрению в организации хищения в особо крупном размере [видео]
Театральный режиссер Кирилл Серебренников

Театральный режиссер Кирилл Серебренников

Фото: Иван ВИСЛОВ

Режиссер и худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников задержан по делу о хищении. На этот раз речь идет о 68 млн. бюджетных рублей, выделенных на проект "Платформа" в 2011-2014 годах. По этой статье Серебренникову может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф в 1 миллион рублей. Об этом сообщила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

23 мая 2017 года. Активисты и театральные деятели собрались у здания театра "Гоголь-центр", где проходит обыск в рамках дела о хищении бюджетных средств.

23 мая 2017 года. Активисты и театральные деятели собрались у здания театра "Гоголь-центр", где проходит обыск в рамках дела о хищении бюджетных средств.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге, где работал на съемках фильма "Лето" о Викторе Цое, и затем этапирован в Москву. Пока режиссер задержан и находится в Следственном комитете, в ближайшее время будет принято решение о том, отправят Серебренникова в СИЗО или под домашний арест. Ранее следователи взяли якобы на проверку загранпаспорт режиссера.

Напомним, в мае сотрудники СК России провели обыски в квартире режиссера и его кабинете в театре «Гоголь-центр» в рамках уголовного дела о растрате бюджетных средств.

Тогда Серебренников проходил по делу как свидетель. Вслед за обысками последовали задержания главбуха "Седьмой студии" (проект «Платформы») Нины Масляевой и бывшего директора Юрия Итина. Через месяц был задержан и продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский. Первоначально разговор шел о хищениях более 200 млн рублей, выделенных правительством РФ на реализацию проекта. Все это время Кирилл Серебренников проходил по делу о хищении как свидетель.

Бывший генеральный продюсер компании "Седьмая студия", бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский в Пресненском районном суде. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

Бывший генеральный продюсер компании "Седьмая студия", бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский в Пресненском районном суде. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

Но в начале августа Нина Масляева дала показания против Серебренникова. Из них следует, что режиссер вместе с Итиным и Малобродским разработал план хищения и обналичивании бюджетных денег.

«В финансовые отчетности я по согласованию с ними включала заведомо ложные данные», — сообщила Масляева следователям. Как утверждает экс-главбух, «Седьмая студия» была создана для «реализации преступного умысла».

После этого ее адвокат высказал предположение, что в ближайшее время круг фигурантов дела расширится. Вероятно, будут задержаны еще 5-6 человек.

МНЕНИЕ

Режиссер Алексей Герман: Кирилл Серебренников никогда не жил богато. Это все знают

- Кирилл Серебренников - не только один из лучших театральных режиссеров последних десятилетий в нашей стране, но и очень порядочный человек. Я не верю в то, что он мог быть причастен к какой-либо незаконной деятельности. Я знаю, что проведение театрального дела в России регламентируется достаточно криво написанными законами. Мне кажется, что его арест и этапирование в Москву в разгар съемок фильма в Санкт-Петербурге - это абсолютно чрезмерная мера. Кирилл никогда не хотел никуда сбежать, он добровольно сотрудничал со следствием (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирилл Серебренников: Мы честные люди, которые делают свое дело

Эксклюзивное интервью художественного руководителя «Гоголь-центра» о ситуации вокруг проекта «Платформа» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Депутат Госдумы Евгений Федоров: События в «Гоголь-центре» - это классическая схема хищения

О том, что в «Гоголь-центре» происходит какая-то чертовщина, начали говорить еще несколько лет назад. Инициатором чистки, приведшей к недавним обыскам и допросам, стал Евгений Федоров, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам. "КП" дозвонилась до депутата (подробности)

КСТАТИ

«Гоголь-центр»: хроника скандала

Известный театральный режиссер Кирилл Серебренников проходит свидетелем по делу о пропаже двухсот миллионов бюджетных рублей, «Комсомолка» выясняет, что же произошло в руководимом им «очаге культуры» (подробности)