Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Здоровье17 августа 2017 15:56

Лечение зубов под наркозом в Уфе: стоматологии, цены

В каких клиниках можно пройти лечение зубов под наркозом в Уфе, плюсы и минусы процедуры, противопоказания, советы специалистов
От общей анестезии большинству лучше отказаться

От общей анестезии большинству лучше отказаться

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как вылечить зубы без боли? Любой стоматолог даст очевидный ответ – под наркозом. Современные способы лечения кариеса позволяют сделать неприятную для многих процедуру безболезненной.

«Комсомолка» решила выяснить, где в Уфе лечат зубы под наркозом, какие бывают виды анестезии и какие существуют противопоказания.

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПОД МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ

Этот вариант – самый безопасный и популярный. Сделать укол вам предложат в любой стоматологической клинике. Сегодня врачи применяют самые современные анестетики, с минимальными противопоказаниями.

- В современном мире абсолютно все стоматологические манипуляции, которые могут вызывать хоть малейшую боль или дискомфорт такие, как - лечение кариеса, пульпита, периодонтита, удаление зуба, и многое другое, проводятся с применением местной анестезии, - рассказывает руководитель сети стоматологических клиник «Тэшдент» Расима Рахматуллина. - Местная анестезия - это снятие болевой чувствительности в определенной зоне, с сохранением сознания пациента. Процедура практически безболезненная.

Работает местная анестезия просто. Вы садитесь на кресло, вам делают укол в десну, рядом с зубом, который болит и через несколько минут чувствительность в этом месте теряется. Вибрацию от бор-машины чувствовать вы будете, но никакой боли не испытаете.

Пройдет эффект анестетика через пару часов. Говорить вы сможете сразу, но небольшое онемение чувствоваться будет.

Есть три вида анестезии:

1. Аппликационная - наносится гель или спрей на слизистую оболочку, подходит для небольших процедур.

2. Инфильтрационная анестезия - укол делается в переходную складку, всегда используется на верхней челюсти и частично на нижней (в области передних зубов).

3. Проводниковая - чаще всего используется мандибулярная анестезия, при вмешательствах на коренные зубы нижней челюсти.

- В основном сейчас используются анестетики на основе артикаина ("Артикаин", "Убистезин", "Септонест", "Ультракаин") и мепивакаина ("Скандонест" "Изокаин"), - продолжает Расима Рахмутллина. - Они отличаются друг от друга по силе анестезируюего эффекта и по токсичности. Эти препараты поставляются в специальных карпулах (1,7 мл) одноразовые,вставляются в карпульный шприу с одноразовой иглой

По словам специалиста, противопоказаний у местной анестезии немного.

- В основном местная анестезия подходит всем,но есть и противопоказания: аллергические реакции на анестетик, с осторожностью пациентам пожилого возраста, пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом,недавно перенесенный инфаркт,глаукома, беременность до 14-й недели, - заключат врач.

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПОД МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ И СЕДАЦИЕЙ

Зачастую одной местной анестезии не достаточно. Для многих лечение зубов – очень уж неприятная и волнительная процедура. Для таких людей изобрели седацию – успокоение. Чтобы пациент не нервничал, ему предлагают успокоительные.

Виды успокоительных для пациентов:

1) Лекарства – реланиум, седуксен, сабизан и другие,

2) Закись азота (веселящий газ) и другие аналоги.

Подобные средства вряд ли усыпят вас, но пациенту будет намного спокойнее.

Детям не стоит привыкать к сложным видам анестезии

Детям не стоит привыкать к сложным видам анестезии

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ ПОД ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИЕЙ

Общий наркоз при лечении зубов, конечно же, исключение из правил. Полная анестезия не так уж и полезна для здоровья, а при грубой ошибке врача можно и вовсе не проснуться. Тем не менее, некоторым пациентам просто необходим общий наркоз.

Показания к применению общего наркоза:

- панический страх перед медицинским вмешательством,

- психические заболевания,

- невозможность лечения под местной анестезией (например, непереносиместь анестетиков).

Всем остальным лучше отказаться от столь смелой затеи.

- В 90-е годы была мода: тогда все подряд лечили под наркозом, надо или не надо! Хорошо, что вскоре эта тенденция сошла на нет, - отмечает врач-стоматолог высшей категории Надежда Парфентьева. - В настоящее время стоматологи используют очень хорошие анестетики, и в большинстве случаев нет необходимости в общем наркозе.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ КЛИНИКИ И ЦЕНЫ

Стоматология «Добрый день» ул. Заки Валиди, 3, ул. Владивостокская, 1а. Телефон: 25-1111-5, 228-23-57. Обезболевание – от 450 рублей.

Центр семейной стоматологии ул. Кирова, 103. Телефон: 246-63-30. Анестезия – от 390 рублей.

Клиника «Маэстро» ул. Пушкина, 45/1. Телефон: 299-33-44. Анестезия – от 300 рублей.

Стоматология «Жемчужина». Телефон: 241-00-03. Анестезия – от 100 до 400 рублей.

Сеть клиник для взрослых и детей «Меги». Телефон: 216 33 33. Местная анестезия – входит в цену приема. Общая многокомпонентная анестезия – 12 000 рублей.