Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья16 августа 2017 7:39

Совпадение? Не думаю…

Автор этой книги построил свое повествование на примерах из собственного детства с мощнейшим магическим допущением
Всё, что случается, случается потому, что в мире всё имеет обыкновение просто случаться

Всё, что случается, случается потому, что в мире всё имеет обыкновение просто случаться

В одно время, в одном месте совершенно случайно встречаются люди, которые словно созданы друг для друга. Слышите? Совершенно случайно. Мы сами считаем случайность совершенством. Идеальным и абсолютным решением спора или любой другой задачи. Однако мы давно признали, что математика лежит в основе любого идеального сочетания: золотого сечения, музыкальной гармонии и т.п. Даже современные рациональные подростки восхищенно принимают всесильный рандом, как часть своей жизни. Совершенная случайность - это часть математической модели мира с ее рациональной, но не всегда очевидной красотой. Бут убивает Линкольна в театре, а брат Бута спасает сына Линкольна на вокзале. Совпадение? Не думаю…

«ИГРА СЛУЧАЯ»

«Альпина нон-фикшн», 2017

«Всё, что случается, случается потому, что в мире всё имеет обыкновение просто случаться» - за пеленой этого пространного, но очень глубоко лозунга скрывается сама суть нашей веры в совпадения. Автор книги, профессор математики Джозеф Мазур построил свое повествование на примерах из собственного детства с мощнейшим магическим допущением: «а если бы». Человек проводит жизнь в психиатрической клинике потому, что однажды абсолютно здоровым он пошел в школу и в детском боксерском поединке получил нокаут. Тоже детский, но приведший к необратимым последствиям. А теперь начинается «а если бы»: заболел бы и не пошел в школу, учился бы в другой школе, жил бы в другом штате, не занимался бы боксом, родился бы девочкой в Африке. Откинув горечь ситуации и трагедию родителей и ребенка, мы остаемся один на один с вопросом: какова вероятность этого события и совпадений всех факторов, которые привели к невеселому результату.

В русском фольклоре есть могущий мем случайности: «кирпич на голову упадет», но прочтя эту книгу вы узнаете о неслучайности каждого его падения. Кроме потрясающих случаев из реальной жизни, которые описаны в этой книге и кажутся просто фантастическими совпадениями, в ней есть математические способы исследования случайностей. Математическая конструкция, к которой вы придете одновременно с автором этой книги проста и величественна: мы живем в огромном мире с большим числом случайных переменных. В том, что большую их часть мы не можем или не хотим учитывать ощущается даже какая-то убогость человечества. Полагание на авось презирали бы все, но ведь случайности бывают не только трагическими. Две пули в висок Михаила Илларионовича Кутузова не смогли его убить раньше, чем он исполнил своё главное предназначение для истории России. Две пули. Две пули в висок. Знал ли турецкий солдат с какой фатальностью стреляет его ружьё?

И всё же в книге нет разочарования от сокрытой под плащом чуда рациональной формулы. Фатальность, случайности, совпадения – завораживают. Почему вы именно сегодня зашли на сайт KP.RU? Совпадение? Не думаю…