Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 15:00

Петербурженка, которую разыскивали два дня, все это время лежала в подвале больницы

Врачи привезли женщину на «скорой» и забыли про нее
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
В больнице даже не подозревали, что у них потерялся пациент.

В больнице даже не подозревали, что у них потерялся пациент.

Фото: Александр ГЛУЗ

«Помогите найти человека! Нужна помощь добровольцев!», - объявления о пропаже 85-летней Людмилы Корытько два дня пестрели в соцсетях. Петербуржцы дружно постили себе на страницы ориентировку, полицейские прочесывали весь район Купчино, ее сын сходил с ума от неизвестности, а пенсионерка все это время находилась в подвале НИИ имени Джанелидзе. Медики попросту про нее забыли…

ПЯТЬ ЧАСОВ ОДИНОЧЕСТВА

Людмила Корытько – сама врач. Она подполковник медицинской службы на пенсии, работала в 104-й гарнизонной поликлинике в центре в кожно-венерологическом отделении. Пожилая женщина живет с 59-летним сыном Александром в небольшой квартирке в Купчино, ухаживает за тремя кошками.

До этого лета Людмила Владимировна чувствовала себя хорошо, выходила во двор, общалась с соседями. Поэтому Александр, уезжая на дачу на выходной, даже не подумал, что может случиться что-то неладное.

Только в жизни все плохое происходит внезапно. Утром 10 июля Людмила Владимировна пропала…Квартира была открыта, внутри записка: «Забрали в Джанелидзе».

Сейчас Людмила Корытко вновь попала все в ту же клинику имени Дженилидзе

Сейчас Людмила Корытко вновь попала все в ту же клинику имени Дженилидзе

Фото: Александр ГЛУЗ

Как оказалось, «скорую помощь» к 85-летней Людмиле Корытько в два часа ночи вызвали соседи.

- Я поехал в на Будапештскую в больницу, - рассказал «Комсомолке» Александр. – А мне заявили, что ее там нет!

Мужчина бросился обыскивать дворы – матери как след простыл, обошел всех соседей, родственников…Человека словно и не было.

Заявление по поводу пропавшей матери Александр Корытько написал в 14-м отделении полиции и предположил, что раз уж больница такая большая, может, пожилая женщина где-то там.

Но на звонок полицейских медики заявили, что у них никто не пропадает. А доступ к записям видеокамер больницы Александру и стражам порядка удалось получить только на следующий день, после того как подключилась прокуратура.

ДОЛГИЕ ПОИСКИ

То, что было на видео, просто шокировало Александра. Оказывается его мать все это время была в подсобке в семи метрах от приемного отделения! И в ту минуту, что он смотрел запись, она все еще продолжала там находиться.

Людмилу Корытько несколько раз переводили в разные палаты

Людмилу Корытько несколько раз переводили в разные палаты

Фото: Александр ГЛУЗ

- На записях видно было, что она хотела уйти, подходила к медсестрам, но они от нее отмахивались, не до нее было, - рассказывает об увиденном Александр.

Примерно через 50 минут кто-то из медиков, вняв пожилой женщине, посадил ее на каталку и увез в кабинет, но там она пробыла недолго и снова оказалась в приемном отделении.

- Даже нам, здоровым людям, пять часов тяжело ходить. Она приседала там много раз на несколько минут. И все время подходила к медработникам, - чуть ли не плачет сын. И это при том, что Людмила Корытько ветеран труда и инвалид второй группы…

- В итоге в 8 часов утра она зашла в дверь рядом с ординаторской и все, пропала. Это примерно метрах в семи от приемного покоя.

Тогда то, увидев, что пожилая женщина скрылась за дверью они и поняли, куда пропала Людмила Корытько.

Женщина лежала в углу в каком-то полуподвальном помещении. Одежда задрана, на теле синяки и ушибы. Но все же жива! Спустившиеся к пациентке санитарки только фыркнули: «А это что за бомжиха тут лежит?».

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Сейчас Людмила Корытько вновь попала все в ту же клинику имени Джанилидзе. Она сломала шейку бедра. Сейчас бедную пенсионерку прооперировали, она проходит реабилитацию.

ОФИЦИАЛЬНО

Евгения СЕМЕНОВА, пресс-секретарь комитета по здравоохранению:

- В организации проводится проверка. По ее итогам будет выписано предписание об устранении нарушений.

В Институте скорой помощи им. Джанелидзе не стали комментировать эту ситуацию до окончания проверки.

- Начнем с того, что все документы сейчас находятся в прокуратуре, ведется проверка. И по ее окончанию мы будем готовы дать ответы на все ваши вопросы, - сказал исполняющий обязанности директора медицинского учреждения Игорь Вознюк.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Объявление о пропаже пенсионерки

Объявление о пропаже пенсионерки