Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2017 7:00

В Башкирии из-за непотушенной сигареты погибли девять человек

Пятеро из них - дети
В жуткой трагедии погибли трое детишек Вероники С.

В жуткой трагедии погибли трое детишек Вероники С.

7 августа надолго запомнится в Башкирии как черный понедельник – в селе Угузево Бирского района в страшном пожаре погибли девять человек, пятеро из которых – дети. Глава Башкирии, приехавший на пепелище, объявил этот день траурным.

Воскресным вечером в добротном двухэтажном доме 73-летней Фатимы С. собралась вся ее большая семья: сын Рамиль с женой Вероникой и тремя детьми, младшая дочь Гульшат с двумя ребятишками и еще несколько родственников из соседнего села Калиники. Родные провожали Гульшат, которая приехала в родное село погостить, обратно в подмосковный Химки.

Посидели хорошо, а ночью, когда все улеглись спать, случилось страшное: начался пожар, в результате которого Рамиль и Гульшат, пятеро детей и еще несколько родственников оказались погребены под стенами дома.

Веронике удалось выжить

Веронике удалось выжить

«ТАМ ДЕТИ ГОРЯТ!»

Из горящего дома удалось выбраться лишь старенькой хозяйке, ее снохе Веронике и 81-летнему родственнику, который приехал в гости из соседней деревни. Соседи рассказывают, что женщины разбили стекло окна топором и выбрались оттуда.

- Фатима-апа и Вероника успели вылезти из окна. Это было страшно: они бегали босиком и кричали - «Там дети! Дети горят!»… - глотают слезы сельчане. - Мы побежали на помощь, думали потушить удастся, но бкуда там! Этот сайдинг, пластик мигом вспыхнул - все в густом дыму, близко даже подойти нельзя было!

По словам очевидцев, пожар начался на первом этаже дома. Там ночевали взрослые, а детишек отправили спать на второй этаж.

- Скорее всего, погибшие даже проснуться не успели, надышались ядовитым дымом во сне, - обсуждают соседи погорельцев. – Жаль их - не передать словами! Такая хорошая семья была: Рамиль газовиком долго трудился в деревне, недавно стал по вахте на север ездить, жена его Вероника в сельсовете управделами работала. Старшей их дочке Вике только-только девять лет исполнилось, Разиль младше на год, а Арслану всего три годика было...

Хамитов: "Нельзя курить в постели!"

Хамитов: "Нельзя курить в постели!"

Фото: Кирилл ПЕНКИН

НЕДЕЛЮ НАЗАД К СЕМЬЕ ПРИХОДИЛИ С ПРОВЕРКОЙ

По данным МЧС, огонь вспыхнул в 2:24 ночи по уфимскому времени. По словам местных, минут через 20 подъехала добровольная пожарная дружина из села Калиники, позже появились семь пожарных машин МЧС из Бирска. Огонь в общей сложности тушили четыре часа. Беда в том, что дом был обшит пластиковым сайдингом, а он, как известно, горит очень быстро.

Наутро после смертельного пожара на место приехал глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он выразил соболезнования родным погибших и возмущенно обратился к собравшимся:

- Сколько я говорил: курение в постели ночью - это соображать надо! Никакого чувства страха и риска нет у людей. Девять человек забрал с собой! Приведите курящих сюда - покажите им это место, ставшее могилой для девяти человек. У меня слезы на глаза наворачиваются, когда думаю о погибших детях.

От дома ничего не осталось

От дома ничего не осталось

Фото: Кирилл ПЕНКИН

Впрочем, у следователей есть и другие версии - пожар мог начаться из-за замкнувшей проводки. Однако утверждать это пока нельзя.

- Неделю назад к этой семье приходили с плановой проверкой техники пожарной безопасности. Никаких неисправностей электропроводки не было зафиксировано, - отметил председатель Госкомитета ЧС по Башкирии Фарит Гумеров.

Доподлинно все станет известно только после экспертизы. По факту уже возбудили уголовное дело, расследование взял под личный контроль и.о. руководителя республиканского Следкома Юрий Русанов.

На пепелище были найдены тела девяти человек

На пепелище были найдены тела девяти человек

Фото: Кирилл ПЕНКИН

ПОСТРАДАВШИМИ ЗАНИМАЮТСЯ ВРАЧИ И ПСИХОЛОГИ

81-летний пенсионер, который, по словам сельчан, смог выбраться из дома, через подпол, сейчас находится в травматологии Бирской центральной районной больницы с переломами нескольких ребер, сотрясением мозга и ожогами.

Саму хозяйку дома поместили в реанимацию, у нее сильно обожжена спина. По словам очевидцев, во время пожара на нее падали горящие доски.

- У пожилой женщины серьезные ожоги 3 степени, обожжено примерно 8-10% площади тела. Мы сделали все что могли, сейчас принято решение транспортировать пациентку в республиканский ожоговый центр в Уфе, - рассказали в Бирской ЦРБ.

Сноху Фатимы С. Веронику отпустили из больницы, сразу после оказания первой помощи. Сейчас с женщиной работают психологи МЧС.

- Сейчас Вероника у родственников, у нее сильный шок. Скорее всего, пока ей будут назначать седативные препараты, - поделилась фельдшер местного пункта в Угузево.

ЭХО ТРАГЕДИИ

В домах, где живут дети, будут ставить пожарные извещатели

7 августа Хамитов объявил в Башкирии Днем траура. В этот день отменили все развлекательные передачи на местном телевидении и приспустили государственные флаги.

Кроме того, глава республики призвал устанавливать во все частные дома пожарную сигнализацию.

- Нужно ставить в дома пожарные извещатели. Неважно, благополучная семья или нет. Сколько нужно, столько и закупим. Работу по извещателям раскручивайте быстрее, ставьте везде подряд. Во все дома, где есть дети на сельской местности, - распорядился он.

Глава Угузевского сельсовета Разиф Рахматуллин тем временем заверил, что сельские власти помогут организовать похороны и выделят жилье хозяйке сгоревшего дома Фатиме и ее снохе Веронике.